SMEG Frigorífico una puerta – SMEG FAB28LCR6, Dinámico (con ventilador), Altura 1530 mm, Capacidad 270 l, Crema
1,499.00 € El precio original era: 1,499.00 €.974.35 €El precio actual es: 974.35 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Frigorífico SMEG FAB28LCR6 – Libre instalación, Monopuerta, Estética 50’s Style
El frigorífico SMEG FAB28LCR6 combina un diseño retro inspirado en los años 50 con la más avanzada tecnología de refrigeración.
Gran capacidad y organización
Con un volumen neto total de 270 litros, ofrece espacio de sobra para organizar tus compras. El frigorífico dispone de 244 litros útiles con estantes de cristal ajustables, mientras que el congelador alcanza 26 litros, con capacidad de congelación de hasta 2.6 kg/24h.
Diseño icónico y detalles premium
Su acabado crema, tiradores cromados y líneas curvas lo convierten en un elemento decorativo y funcional. La iluminación LED interior asegura visibilidad perfecta y el control electrónico facilita el ajuste de la temperatura y funciones adicionales.
Comodidad y eficiencia
El funcionamiento es silencioso (35 dB), ofreciendo un mayor confort en la cocina. En caso de corte de energía, mantiene los alimentos en condiciones óptimas durante 9 h. Sus dimensiones de 153,0 × 60,1 × 72,8 cm permiten integrarlo fácilmente en diferentes espacios.
Capacidad total: 270 litros (frigorífico 244 litros, congelador 26 litros)
Capacidad de congelación: 2.6 kg/24h
Sistema Frigorífico ventilado congelador estático
Rumorosidad: 35 dB
Autonomía sin corriente: 9 h
Dimensiones: 153,0 × 60,1 × 72,8 cm
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | Frigorífico una puerta |
| Tipo de construcción | Libre instalación |
| Estrellas | 4 Estrellas |
| Sistema de Frío | Dinámico (con ventilador) |
| Refrigerante | R600a |
| Almacenamiento en caso de avería | 9 h |
| Número de compresores | 1 |
| Inteligencia Artificial | No |
| Volumen de los compartimentos no congelados | 244 l |
| Tipo de control | Electrónico |
| Descongelación automática compartimento frigorífico | Automático |
| Zonas de temperatura | 1 |
| Revestimiento interior antibacteriano | No |
| Ventilador Interno | Sí |
| Cajones en compartimento de refrigeración | 2 |
| Número de las puertas de compartimento | 4 |
| Número de estantes ajustables, sección de enfriamiento | 1 |
| Número de estantes en la sección de enfriamiento | 3 |
| Material de las Bandejas | Vidrio |
| Número de botellas de almacenamiento (botellas bordelesas de 0,75 l) | 1 |
| Zona 0°C | Sí |
| Enfriamiento rápido | No |
| Características especiales compartimento de refrigeración | Sistema multi-flujo de aire (nevera) |
| Volumen de los compartimentos de congelados | 26 l |
| Posición del compartimento congelador | Alto puesto |
| Número de compartimentos del congelador | 1 |
| Número de bandejas (congelador) | 0 |
| Número de compartimentos (puerta del congelador) | 1 |
| Material estantes | Plástico |
| Procesamiento de descongelación en el compartimento congelador | Manual |
| No Frost | No |
| Características especiales del compartimiento del congelador | Sistema multi-flujo de aire (congelador) |
| Filtro de humedad | No |
| Motor Inverter | Sí |
| Portabotellas integrado | No |
| Conexión de agua | No |
| Dispensador de Agua | No |
| Dispensador de Hielo | No |
| Compartimento del congelador | Sí |
| Puerta de cristal | No |
| Apertura de la puerta | Izquierda |
| Número de puertas | 1 |
| Cerradura | No |
| Iluminación interior | Sí |
| Wi-Fi | No |
| Compatible con la aplicación | No |
| Cámara | Sí |
| Caract. especiales | Schuko (F;E) |
| Controles | Giratorio |
| Bluetooth | No |
| Pantalla | Pantalla incorporada |
| Control de temperatura | Electrónico |
| Indicador de temperatura, sección de enfriamiento | Analógico |
| Indicador de temperatura del compartimiento congelador | Analógico |
| Temperatura de enfriamiento del compartimiento ajustable | Sí |
| Temperatura del compartimento congelador ajustable | Sí |
| Alarma de temperatura | Visible/Audible |
| Potencia eléctrica | 90 W |
| Voltaje de entrada | 220-240 V |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Fusible | 1 A |
| Tipo de enchufe | Tipo F |
| Medidas (An x Al x F) | 601 mm x 1530 mm x 728 mm |
| Adecuado para cocinas de IKEA | Sí |
| Revestimiento de acero inoxidable | No |
| Diseño | Independiente |
| Color (por fabricante) | Crema |
| Longitud cable de alimentación | 180 cm |
| Profundidad del producto con la puerta abierta (90 °) | 926 mm |
| Anchura | 601 mm |
| Altura | 1530 mm |
| Profundidad | 728 mm |
| Altura mínima del hueco | 1530 mm |
| Pies ajustables | No |
| Peso (según el fabricante) | 73.5 kg |
| Peso | 73.5 kg |
| Contenido de la caja | frigorífico,Manuales de instrucciones,cable,cajones,bandejas |
| Garantía del fabricante | 2 año(s) |
| País de origen o lugar de procedencia | Italia |
| Año del modelo | 2025 |
| Manufacturer-supported software updates | unknown |
| Update policy | Crema |
Especificación
General
| Peso | 73.5 lbs |
|---|---|
| Marca | SMEG |
| Clase energética | C |
