BOSCH Lavadora carga frontal – BOSCH WGG14401EP, 9 kg, 14 programas, Blanco
552.00 € El precio original era: 552.00 €.386.40 €El precio actual es: 386.40 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Descubre el verdadero lavado eficiente con nuestra Lavadora carga frontal BOSCH WGG14401EP. No solo cuida tu ropa, con sus prestaciones como VarioDrum y la función Anti Manchas, sino que también te cuida a Ti! Gracias a la tecnología AllergyPlus, elimina hasta el 99% de los gérmenes y alérgenos más comunes en un lavado ¡Cuida tu ropa y tu piel!
Ahorra agua al lavar coladas pequeñas con la tecnología Active Water Plus
No importa el tamaño de tu colada. Nuestra tecnología Active Water Plus ofrece resultados perfectos gastando solo la cantidad exacta de agua necesaria para cada lavado . Para un uso muy eficiente del agua incluso con cargas pequeñas . La eficaz tecnología de gestión del agua ajusta automáticamente el consumo de agua en función de la carga . Ahorra hasta un 50 % de agua en coladas pequeñas.
Con la función Pausa+Carga, no pasa nada si te dejas algo en el cesto de la ropa sucia
¿Has encontrado una camiseta o un calcetín olvidados en el cesto de la ropa sucia? ¡No hay problema! Con la función Pausa+Carga , puedes añadir o retirar ropa fácilmente de la lavadora. Basta con pulsar el botón Pausa+Carga, abrir la puerta, añadir o quitar lo que quieras y seguir con el programa.
Un motor silencioso y duradero. ¡Garantizado!
Una lavadora con Motor EcoSilence™ de Bosch es tan silenciosa que a veces te olvidarás de que está puesta . Gracias a su diseño sin escobillas, reduce los niveles de ruido y el consumo, además de tener una vida útil más larga y una garantía de 10 años para las piezas.
Limpieza perfecta hasta en un 65 % menos de tiempo*
Cuando tienes prisa, las lavadoras con Speed Perfect reducen el tiempo de lavado hasta un 65 % con magníficos resultados. Puedes usar la opción Speed Perfect con la mayoría de los programas, y con todo tipo de cargas y tejidos. Por ejemplo, si seleccionas el programa Mix junto con Speed Perfect , podrás lavar a fondo hasta 4 kilos de ropa variada en 46 minutos
Elimina el 99,99 %* de los gérmenes comunes con la tecnología AllergyPlus
Implacable con los gérmenes, pero delicado con las pieles sensibles: así es el programa de lavado higiénico AllergyPlus . Mantiene una temperatura constante durante el proceso de lavado para eliminar eficazmente los gérmenes y alérgenos más comunes, como los ácaros del polvo. También aclara la ropa a fondo para eliminar los residuos de detergente y evitar irritaciones en la piel. * Las lavadoras Bosch con el programa de lavado «AllergyPlus» a 40° y 60° cumplen las condiciones recomendadas científicamente para la eliminación del 99,99 % de los gérmenes de Enterococcus hirae y Pseudomonas aeruginosa , según el estudio de Honisch et al. 201: «Impacto de la duración del ciclo de lavado, la temperatura y la formulación del detergente en la eficacia higiénica del lavado doméstico», realizado por la Universidad Rhine-Waal.
VarioDrum: el mejor tambor para tus prendas más delicadas
Gracias a la estructura del tambor VarioDrum , con su estructura y sus palas asimétricas, lava de forma suave y eficiente todo tipo de ropa, distribuyendo el agua de manera uniforme en el tambor. En función del programa seleccionado, el diseño en forma de gota y las palas asimétricas giran suavemente la colada hacia el centro, independientemente de la dirección de giro. Esto no solo garantiza una limpieza intensiva de las prendas más sucias, sino también un lavado más rápido y preciso de toda la colada. Ofrécele a tu armario una limpieza de calidad profesional.
El lavado adecuado para cada mancha
¿Has topado con una mancha que se te resiste? Con la función AntiManchas , tu lavadora puede eliminar fácilmente cuatro tipos de manchas especialmente difíciles: mantequilla o aceite, hierba, vino tinto y sangre . Ajusta automáticamente la temperatura, el movimiento del tambor y el tiempo de remojo para acabar con ellas sin necesidad de frotar o usar quitamanchas.
Mantén tu lavadora como el primer día
Programa Limpieza de tambor con aviso en el display: para un perfecto mantenimiento de la lavadora.
Características técnicas
| Capacidad de carga | 9 kg |
| Tipo de dispositivo | Lavadora carga frontal |
| Tipo de carga | Carga Frontal |
| Formato de construcción | Libre instalación |
| Tipo de construcción | Independiente |
| Nivel de ruido del centrifugado | 71 dB(A) |
| Tipo de control | Electrónico |
| Nº de programas | 14 |
| Programas | AntiManchas, Agua Extra, AntiAlergias, Fácil plancha, |
| Lavado en frio | No |
| Función Vapor | No |
| Opciones centrifugado | Máxima velocidad de centrifugado:1400 RPM |
| Control de carga | Sí |
| Detección de carga | Sí |
| Caract. especiales | SpeedPerfect, Sensor de carga, EcoSilence Drive, función AntiManchas, Programa Rápido 15/30 min, Programa Allergy Plus |
| Función de recarga | Sí |
| Detección de espuma | Sí |
| Detección de manchas | Sí |
| Control de desequilibrio | Sí |
| Tambor en forma de panal | No |
| Volumen tambor | 65 l |
| Apertura de la puerta | Izquierda |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Iluminación interior | No |
| Características de seguridad | Control de desequilibrios, Sensor nivel espuma, Sistema de protección antifugas de agua, Bloqueo de seguridad |
| Sistema antidesbordamiento | No |
| Motor Inverter | No |
| Apto para alérgicos | Sí |
| Controles | Tocar |
| Pantalla | Sí |
| Visor de tiempo restante | Sí |
| Hora de inicio configurable | Programación diferida |
| Potencia eléctrica | 2300 W |
| Voltaje de entrada | 220 – 240 V |
| Frecuencia | 50 – 60 Hz |
| Serie | Serie 6 |
| Medidas (An x Al x F) | 598 mm x 848 mm x 588 mm |
| Máquina industrial | No |
| Sistema o compatible con el sistema | bosch |
| Color (por fabricante) | Blanco |
| Anchura máxima del hueco | 598 mm |
| Altura | 848 mm |
| Anchura | 598 mm |
| Profundidad | 588 mm |
| Profundidad del producto con la puerta abierta (90 °) | 1049 mm |
| Longitud cable de alimentación | 1.6 m |
| Peso (según el fabricante) | 72.8 kg |
| Peso | 72.8 kg |
| Contenido de la caja | 1 x Lavadora carga frontal |
| Manufacturer-supported software updates | unknown |
| BetterWay | BetterWay Washers and Dryers |
Especificación
General
| Peso | 72.8 lbs |
|---|---|
| Marca | BOSCH |
| Clase energética | A |
