ARISTON Termo Eléctrico – BLU1 ECO 80 H ES EU ARISTON, 80 l, Blanco
229.00 € El precio original era: 229.00 €.171.75 €El precio actual es: 171.75 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
MAYOR FUNCIONALIDAD Y RENDIMIENTO A LARGO PLAZO CON EL TERMO INTELIGENTE BLU1 ECO H El termo eléctrico de Ariston Blu1 ECO H es inteligente, por lo que memoriza tus hábitos de consumo proporcionándote un mayor ahorro en tu factura de la luz. Con su tecnología Waterplus tendrás un 16% más de agua caliente respecto a otros termos del mercado sin esta tecnología. Gracias a su esmaltado de titanio y a sus componentes de gran calidad estará contigo mucho tiempo. Características destacadas • TECNOLOGÍA INTELIGENTE ECO-EVO QUE CONOCE TUS HÁBITOS: Con la función ECO-EVO el calentador aprende y memoriza tus hábitos de consumo y regula su funcionamiento para ayudarte a optimizar tus consumos. • MAYOR AHORRO DE ENERGÍA CON LA TECNOLOGÍA WATERPLUS: tendrás un 16% más de agua caliente respecto a otros termos del mercado que no tienen esta tecnología, ¡y sin gastar más energía! Gracias a la función WaterPlus el agua fría tarda más tiempo en mezclarse con el agua caliente, obteniendo agua caliente durante más tiempo. • PANTALLA INTUITIVA Y FUNCIÓN SHOWER READY: El producto incorpora un amplio Display (pantalla) LCD situado en la parte frontal del termo, muy sencillo e intuitivo, que muestra la temperatura y permite programar múltiples funciones. Por otro lado, la función Shower Ready te avisa a través de la pantalla, para que sepas que el agua para la primera ducha ya está disponible. • CON TECNOLOGÍA T-MAX INTELIGENTE: El termo garantiza disponer de agua caliente en poco tiempo para cubrir las necesidades urgentes, gracias a la gran capacidad de adaptación de este termo que funciona a la máxima temperatura del agua durante más tiempo de manera más eficiente. • MAYOR EFICIENCIA CON EL AISLAMIENTO CYCLOPENTANO: El termo eléctrico, gracias al aislamiento de cyclopentano, limita la pérdida de calor y mantiene la temperatura del agua durante más tiempo de manera más eficiente. • DEPÓSITO/CALDERÍN CON TITANIO: el esmaltado del depósito es de titanio, hecho que protege al termo de la corrosión y de la cal, alargando la vida útil de tu termo. • FUNCIONALIDAD Y ESTÉTICA: CONEXIONES HIDRÁULICAS OCULTAS: El termo cuenta con conexiones hidráulicas ocultas que mejoran la estética del producto, facilitando la instalación en cualquier espacio. • COMPATIBLE CON NUESTRO SOPORTE INSTAFIX: Instafix es nuestro soporte universal para termos que facilita la sustitución de termos sin volver a perforar la pared de tu baño. ¡Cuelga el termo en la pared sin hacer nuevos agujeros! Instafix es compatible con la mayoría de los termos eléctricos del mercado • GARANTÍA COMERCIAL: 3 años de garantía total. 1 de los 3 años de la garantía total lo puedes adquirir registrando el producto en la web del servicio técnico oficial de Ariston. • TAMAÑO DE TERMO RECOMENDADO PARA: o 80L: 2 adultos y 1 niño, para zonas de costa/templada y zonas de interior/montaña o 100L: 2 adultos y 2 niños para zona de costa/templada • MEDIDAS (largo x ancho x alto): o 80L: 75,8x47x45 o 100L: 91,3x47x45 • DE FÁCIL INSTALACIÓN: En posición horizontal • DE GRAN EFICIENCIA ENERGÉTICA: clase energética B.
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | Termo Eléctrico |
| Control de temperatura | Electrónico |
| Capacidad | 80 l |
| Tipo de control | Electrónico |
| Sobrepresión nominal | 8 bar |
| Temperatura máxima | 80 °C |
| Capacidad del depósito | 80 l |
| Control remoto | No |
| Pantalla temperatura | Sí |
| Luz de encendido | Sí |
| Voltaje de entrada | 230 V |
| Protección sobrecalentamiento | Sí |
| Color (por fabricante) | Blanco |
| Peso (según el fabricante) | 20.5 |
| Peso | 20.5 kg |
| Anchura | 91.3 cm |
| Altura | 45 cm |
| Profundidad | 47 cm |
| Contenido de la caja | Termo electrico, Válvula de seguridad y 2 manguitos electrolíticos |
Especificación
General
| Peso | 20.5 lbs |
|---|---|
| Marca | ARISTON |
| Clase energética | B |
