ARISTON Termo Eléctrico – LYDOS R 100 V ES EU ARISTON, 100 l, Blanco
203.00 € El precio original era: 203.00 €.152.25 €El precio actual es: 152.25 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
MAYOR DURABILIDAD Y AHORRO DE ENERGÍA CON EL TERMO ELÉCTRICO LYDOS R El calentador de agua eléctrico vertical Lydos R cuenta con un depósito esmaltado de titanio y un ánodo de magnesio asegurando mayor durabilidad y resistencia del producto. Además, podrás disfrutar de un 16% más de agua caliente frente a otros termos convencionales, ¡y sin gastar más energía! Características destacadas • PANTALLA INTUITIVA Y DISEÑO FUNCIONAL: El amplio display (pantalla) está situado en la parte frontal del calentador para ofrecer un control mecánico de la temperatura más eficaz, con luz piloto incorporada • MAYOR AHORRO DE ENERGÍA CON LA TECNOLOGÍA WATERPLUS: tendrás un 16% más de agua caliente respecto a otros termos del mercado que no tienen esta tecnología, ¡y sin gastar más energía! Gracias a la tecnología Water Plus el agua fría tarda más tiempo en mezclarse con el agua caliente, consiguiendo agua caliente duramente más tiempo. • MAYOR EFICIENCIA: gracias al aislamiento del termo y a la función water plus limitamos la pérdida de calor. De este modo, la temperatura del agua se mantiene por más tiempo y aumenta la eficiencia del aparato. • MÁS DURABILIDAD, CALIDAD Y SEGURIDAD: El depósito esmaltado de titanio protege el termo de la corrosión y de la cal, mientras que el ánodo de magnesio de grandes dimensiones, una pieza consumible de protección, reacciona con el oxígeno del agua, evitando la corrosión del depósito y asegurando mayor durabilidad. • CON CONEXIONES HIDRÁULICAS OCULTAS: Mejoran la estética del producto y favorecen una mejor integración en cualquier espacio, con un acabado refinado blanco. • COMPATIBLE CON NUESTRO SOPORTE INSTAFIX: Instafix es nuestro soporte universal para termos que facilita la sustitución de termos sin volver a perforar la pared de tu baño. ¡Cuelga el termo en la pared sin hacer nuevos agujeros! Instafix es compatible con la mayoría de los termos eléctricos del mercado • GARANTÍA COMERCIAL: 3 años de garantía total. 1 de los 3 años de la garantía total lo puedes adquirir registrando el producto en la web del servicio técnico oficial de Ariston. • AMPLIA RED DEL SERVICIO TÉCNICO COMERCIAL: En Ariston te acompañamos antes, durante y después de la compra de nuestros productos, ofreciéndote tranquilidad y seguridad con nuestro servicio técnico oficial siempre dispuesto a solucionar tus dudas, con cobertura en toda España y nuestros servicios de extensión de garantía para que no te preocupes por nada. Consúltalos en la web del servicio técnico oficial de Ariston. • TAMAÑO DE TERMO RECOMENDADO PARA: o 50L: 2 adultos para zona de costa/templada o 80L: 2 adultos y 1 niño, para zonas de costa/templada y zonas de interior/montaña o 100L: 2 adultos y 2 niños para zona de costa/templada • MEDIDAS (largo x ancho x alto): o 50L: 45x48x56,8 o 80L: 45x48x77,3 o 100L: 45x48x91,2 • FÁCIL INSTALACIÓN: En posición vertical. • EFICIENCIA ENERGÉTICA: clase C.
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | Termo Eléctrico |
| Control de temperatura | Mecánico |
| Capacidad | 100 l |
| Tipo de control | Mecánico |
| Sobrepresión nominal | 8 bar |
| Temperatura máxima | 80 °C |
| Capacidad del depósito | 100 l |
| Conexiones | Ocultas |
| Control remoto | No |
| Pantalla temperatura | No |
| Luz de encendido | Sí |
| Voltaje de entrada | 230 V |
| Protección sobrecalentamiento | Sí |
| Color (por fabricante) | Blanco |
| Peso (según el fabricante) | 24.5 |
| Peso | 24.5 kg |
| Anchura | 45 cm |
| Altura | 91.3 cm |
| Profundidad | 48 cm |
| Contenido de la caja | Termo electrico, Válvula de seguridad y 2 manguitos electrolíticos |
Especificación
General
| Peso | 24.5 lbs |
|---|---|
| Marca | ARISTON |
| Clase energética | C |
