CREATE Cafetera express – CREATE THERA RETRO, Brazo con doble salida, Vaporizador orientable, 15 bar, 1100 W, Negro
110.00 € El precio original era: 110.00 €.82.50 €El precio actual es: 82.50 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Cafetera semiautomática con una bomba de presión de 15 bares y 1100W de potencia. Con manómetro y válvula de seguridad con liberador automático de presión. Se calienta rápidamente, y prepara un café con mucha crema, sin apenas hacer ruido Para café molido y monodosis ESE (Easy Serving Espresso). Brazo con doble salida para hacer uno o dos cafés, según el portafiltro utilizado. Depósito de agua extraíble de 1,25 litros Bandeja superior calienta tazas donde puedes atemperar la vajilla.
Prepara cafés de autor
Espresso, americano, macchiato, moca, latte macchiato, capuccino, mocaccino, latte y frappé. Prepara crema de leche perfecta con su vaporizador orientable.
Fácil de limpiar
Con bandeja de goteo extraíble.
Completa tu colección
El molido del grano influye mucho en la calidad final del café. Puedes combinar tu cafetera con cualquiera de nuestros molinillos Libre de BPA y otros tóxicos * Para extraer e intercambiar los filtros de café del portafiltros es necesario hacer coincidir las muescas presentes en el interior de los filtros con la muesca de la parte frontal del portafiltros.
Consejo
Si quieres aprender a espumar e incluso a hacer dibujos con la crema de la leche como un barista auténtico y no quieres desperdiciar leche, puedes hacer pruebas usando agua con unas gotas de jabón. La textura que buscas es la de una crema espesa sin burbujas.
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | Cafetera express |
| Sistema de café | Others |
| Potencia máxima | 1100 W |
| Suministro de agua | Depósito de agua interno |
| Capacidad del depósito | 1250 ml |
| Eficiencia energética | E |
| Presión | 15 bar |
| Capacidad de café en grano | 0 g |
| Tecnología de destilación | Semi-automática |
| Programas | Preparación de café, Preparación de espresso |
| Función 2 tazas | Sí |
| Tipo de filtro | Filtro de agua |
| Molinillo integrado | Sí |
| Espumador | No |
| Boquilla de Vapor | Sí |
| Agua caliente/Vapor | Sí |
| Filtro de Agua | Sí |
| Caract. especiales | Múltiples bebidas |
| Pantalla con información | Sí |
| Pantalla | Sí, Analógica, Analog |
| Pantalla táctil | No |
| Modo de funcionamiento | Adaptador de corriente/acumulador |
| Voltaje de entrada | 220 – 240 V |
| Material de carcasa | Plástico |
| Tipo adecuado de café | Dosis de café, De café molido |
| Color (por fabricante) | Negro |
| Anchura | 28 cm |
| Altura | 28 cm |
| Profundidad | 15 cm |
| Peso (según el fabricante) | 3.44 kg |
| Peso | 3 kg |
| Contenido de la caja | Producto + Manual de Intrucciones |
| Escala de Eficiencia Energética UE | A to G |
| Manufacturer-supported software updates | unknown |
Especificación
General
| Peso | 3.44 lbs |
|---|---|
| Marca | CREATE |
