Apple iPad Air (2026), 128 GB, Púrpura, 13″ Liquid Retina, WIFI, Chip M4, 9 GPU
809.00 € El precio original era: 809.00 €.525.85 €El precio actual es: 525.85 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
iPad Air. Estratosférico. Ahora superpotenciado con el M4.
Potencia por todo lo alto
El chip M4 eleva el rendimiento del iPad Air hasta rozar las nubes. Las prestaciones de IA que utilizas a diario vuelan como nunca con una potencia bestial y un 50 % más de memoria unificada. Por si fuera poco, la arquitectura de la GPU te da unos gráficos avanzados aún más fluidos para trabajar, ver contenidos en streaming, crear o jugar. Y no te preocupes, tienes autonomía para el día entero.
iPadOS y apps. Alas para volar
iPadOS 26 estrena Liquid Glass, un espectacular diseño que es toda una experiencia, y mejoras revolucionarias para impulsar la productividad del iPad Air. El sistema de ventanas también se ha renovado para hacerlo más intuitivo, flexible y potente que nunca. Usa apps profesionales, echa partidas a los últimos juegos triple A y atrévete con proyectos creativos de cualquier envergadura en una interfaz sencilla y táctil.
Apple Intelligence. Siempre útil y siempre ahí
El iPad Air se ha diseñado para Apple Intelligence, un sistema de inteligencia personal que te ayuda a redactar, expresarte y hacer tus tareas diarias sin esfuerzo. Cuenta con revolucionarias prestaciones de privacidad para que nadie más pueda acceder a tus datos. Ni siquiera Apple.Disfruta expresándote visualmente con Apple Intelligence. Convierte un boceto rápido en una ilustración que complemente tus notas gracias a Varita Gráfica. Y crea imágenes nuevas con Image Playground a partir de descripciones, conceptos o incluso personas de tu fototeca.La prestación Herramientas de Escritura no solo te ayuda a encontrar las palabras adecuadas, sino que le da un giro a tu forma de comunicarte. Úsala para corregir textos, redactar distintas versiones hasta acertar con el tono o hacer un resumen del párrafo seleccionado. Todo con un simple toque.La herramienta Limpiar de la app Fotos te permite eliminar lo que sobra en una imagen. Apple Intelligence detecta los elementos que aparecen en el fondo para que puedas borrarlos con un toque y dejar tu foto niquelada. Siempre respetando el original, eso sí.
Dos tamaños. Tropecientas posibilidades
El iPad Air viene en dos tamaños: 11 o 13 pulgadas. Elijas el que elijas, puedes meterte de lleno en la acción gracias a la espectacular pantalla Liquid Retina con respuesta inmediata y a una imagen en alta resolución brillante a todas luces.
Conexiones. Más rápido. De lejos
Juega, ponte contenidos en streaming y trabaja donde quieras gracias al nuevo chip de conectividad inalámbrica N1 que mejora el rendimiento y la fiabilidad de las tecnologías Wi‑Fi 7, Bluetooth 6 y Thread. Además, te permite conectar fácilmente monitores externos, discos duros y dispositivos con USB‑C.El nuevo módem de datos móviles C1X ofrece un incremento de velocidad del 50 % con una mayor eficiencia y cobertura 5G en todo el mundo. Esto hace posible que abras tus archivos, hables con tu equipo y hagas copias de seguridad con toda tranquilidad estés donde estés. Y con la eSIM, en cualquier momento puedes activar un plan de datos de forma rápida, cómoda y segura, directamente en el dispositivo.
Características técnicas
| Tamaño pantalla (pulgadas) | 13 « |
| Resolución | 2732 x 2048 |
| Calidad de imagen | Retina |
| Tamaño pantalla (cm) | 33.02 cm |
| Tamaño pantalla (cm/pulg) | 33.02 cm / 13 « |
| Tipo de pantalla | Liquid Retina |
| Tipo de pantalla táctil | Pantalla táctil capacitiva |
| Tamaño de la memoria RAM | 12 GB |
| Memoria expandible | No |
| Procesador | Chip M4 |
| Marca del procesador | Apple |
| Modelo del procesador | M4 |
| Número Procesador | M4 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Capacidad almacenamiento total (GB) | 128 GB |
| Disco duro 1 | SSD , 128 GB |
| Tipo de disco duro 1 | SSD |
| Capacidad del disco duro 1 | 128 GB |
| Conexiones | USB-C |
| Wi-Fi | Sí |
| Wi-Fi (estándares) | Wi-Fi 7 (IEEE 802.11be) |
| Bluetooth | Sí |
| Versión Bluetooth | 6.0 |
| GPS | Sí |
| Sistema Operativo | iOS |
| Micrófono | Sí |
| Ranura SIM/e-SIM | No |
| Lector de huellas | Sí |
| Inteligencia Artificial | Full IA |
| Reconocimiento facial | No |
| Resolución de vídeo | 4K |
| Cámara frontal | Sí |
| Resolución cámara frontal | 12 megapixel |
| Características cámara frontal | Cámara 12MP Center Stage en horizontal, Fotos de 12 Mpx, Apertura de ƒ/2, Zoom de alejamiento x2, Encuadre Centrado, HDR Inteligente |
| Cámara trasera | Cámara única |
| Resolución cámara trasera | 12 megapixel |
| Características cámara trasera | Gran angular de 12 Mpx, Apertura de ƒ/1,8, Zoom digital hasta x5, HDR Inteligente, Grabación de vídeo en 4K a 24, 25, 30 o 60 f/s |
| Autonomía | 10 h |
| Autonomía de la batería (hasta) | 10 h |
| Admite carga a través del puerto USB-C | Sí |
| Admite el protocolo de carga USB Power Delivery (PD) | Sí |
| Potencia mínima requerida para habilitar la carga por USB-C | 20 W |
| Potencia requerida para velocidad máxima de carga USB-C | 20 W |
| Cargador USB-C incluido | No |
| Capacidad batería | 7606 mAh |
| Año del modelo | 2026 |
| Altura | 28.06 cm |
| Dimensiones / Peso | 21.49 cm x 28.06 cm x 0.61 cm / – |
| Configuración | WIFI |
| Color (por fabricante) | Púrpura |
| Contenido de la caja | 1x iPad Air, 1x Cable de carga USB-C, 1x Manuales |
| Anchura | 21.49 cm |
| Profundidad | 0.61 cm |
| Peso | 0.616 kg |
| Tipo de dispositivo | iPad Air |
Especificación
General
| Peso | 0.616 lbs |
|---|---|
| Marca | APPLE |
| Clase energética | G |
