Apple MacBook Neo (2026), 13″ Liquid Retina, Chip A18 Pro, CPU 6 núcleos + GPU 5 núcleos, 8GB RAM, 256GB SSD, Magic Keyboard, Plata, Sin AC
699.00 € El precio original era: 699.00 €.489.30 €El precio actual es: 489.30 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Hola, Neo. Presentamos el MacBook Neo, un Mac increíble a un precio sorprendente. Con un diseño resistente, colores alucinantes y prestaciones avanzadas. Una nueva forma de disfrutar la magia del Mac todos los días. Bienvenido a la familia, Neo.
Estrena superpoderes
El chip A18 Pro es prodigioso. Usa tus apps favoritas, fulmina tus tareas, dale rienda suelta a tu creatividad y juega durante horas. Tienes potencia para moverte a la velocidad de tus ideas. Deja que la inspiración te guíe.
Productividad todos los días. Responder emails, hacer videollamadas, navegar por internet, organizar el horario de clase o compartir fotos. Con el MacBook Neo tu lista de tareas no dura ni un asalto.
Un compañero de diez. Este cerebrito es capaz de echarte una mano en época de exámenes, resumirte los apuntes con Apple Intelligence o darles a los trabajos de clase un toque maestro.
La diversión llega al trabajo. El MacBook Neo se emplea a fondo en cualquier área, lo mismo le da preparar hojas de cálculo que procesar nóminas. Todo es menos aburrido con él.
Que comience el espectáculo
Las fotos y los vídeos tienen un contraste y un detalle alucinantes, el texto se ve supernítido y los dos altavoces laterales te meten de lleno en todo lo que escuchas. Una fantasía. La nitidez de la cámara FaceTime HD a 1080p siempre muestra tu mejor cara.
El conjunto de dos micrófonos con tecnología beamforming aísla y amplifica tu voz para darte el protagonismo sin que se cuele ruido de fondo. Todo lo que digas se escuchará alto y claro.
Los dos altavoces laterales ofrecen un sonido envolvente. Y el audio espacial compatible con Dolby Atmos crea una experiencia tridimensional cuando disfrutas de tu música, series y pelis. Lo que oyes.
Tu clase de magia
Las apps y herramientas de IA que más usas, como ChatGPT y Canva, se llevan genial con el MacBook Neo. Experimenta con ellas para quitarte trabajo de encima o dar cancha a tus aficiones. Verás lo fluido que va todo.
Diseñado para Apple Intelligence
Apple Intelligence es un sistema de inteligencia personal que te ayuda a redactar, expresarte y hacer tus tareas diarias sin esfuerzo. Además, está totalmente integrado en el MacBook Neo.
Un gran poder conlleva una gran privacidad
Apple Intelligence se ha diseñado para proteger tu privacidad en todo momento y está completamente integrado en el Mac mediante procesos que se ejecutan dentro del dispositivo. En otras palabras, conoce tu información personal, pero jamás la recopila. La innovadora prestación Computación Privada en la Nube permite a Apple Intelligence valerse de modelos de mayor tamaño basados en servidores, y que funcionan con chips de Apple, para procesar peticiones más complejas con total privacidad.
El cerebro en la sombra
macOS es el sistema operativo que hace que un Mac sea un Mac. Es tan potente como intuitivo, algo que ya te sonará si tienes un iPhone. Actualizaciones automáticas gratuitas, apps que van como la seda y un diseño con Liquid Glass que brilla por sí mismo. Hay que usarlo para creerlo.
Sin cargador incluido
En aplicación de la directiva europea del cargador común, todos los ordenadores portátiles vendidos en la Unión Europea deberán incorporar un puerto de carga USB-C compatible con el estándar común (USB Power Delivery), La normativa permite que los fabricantes comercialicen los equipos sin incluir el adaptador de corriente en la caja, con el objetivo de reducir residuos electrónicos y evitar la duplicación innecesaria de cargadores.
Características técnicas
| Tamaño pantalla (cm/pulg) | 33.02 cm / 13 « |
| Resolución | 2408 x 1506 píxeles |
| Calidad de imagen | Retina |
| Tamaño pantalla (cm) | 33.02 cm |
| Tamaño pantalla (pulgadas) | 13 « |
| Características Pantalla | Pantalla Liquid Retina retroiluminada por LED de 13 pulgadas en diagonal con tecnología IPS |
| Tipo de RAM | DDR4 |
| Tamaño de la memoria RAM | 8 GB |
| Procesador | Chip A18 Pro de Apple |
| Marca del procesador | Apple |
| Modelo del procesador | A-Series |
| Número Procesador | A18 Pro |
| Número de núcleos de procesador | 6 |
| Total TOPS (Tera Operations Per Second) | 0 |
| Tarjeta gráfica | Sin tarjeta gráfica |
| Fabricante de tarjeta gráfica | Apple |
| Tipo de memoria gráfica | Memoria compartida |
| SSD | Sí |
| Número discos duros | 1 |
| Capacidad almacenamiento total (GB) | 256 GB |
| Disco duro 1 | SSD , 256 GB |
| Tipo de disco duro 1 | SSD |
| Capacidad del disco duro 1 | 256 GB |
| Conexiones | 1x USB-C 3 (compatible con carga, DisplayPort y USB 3 hasta 10 Gb/s), 1x USB-C 2 (compatible con carga y USB 2 hasta 480 Mb/s), 1x Jack de 3,5 mm |
| Wi-Fi | Sí |
| Wi-Fi (estándares) | 11ax 2×2 (WiFi 6E) |
| Bluetooth | Sí |
| Versión Bluetooth | 6.0 |
| Sistema Operativo | macOS |
| Asistente de inteligencia artificial integrado | Apple AI |
| Funciones IA | Escritura y texto predictivo, Capacidades de Machine learning, Asistente virtual, Gestión inteligente de la batería |
| Asistente IA | Apple Intelligence |
| Número de Altavoces | 2 |
| Lector de huellas | No |
| Tipo de teclado | Magic Keyboard |
| Distribución del teclado | ES QWERTY |
| Teclas iluminadas | No |
| Distribución del teclado (por país) | ES |
| Inteligencia Artificial | Full IA |
| Webcam integrada | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p |
| Autonomía | 16 h |
| Autonomía de la batería (hasta) | 16 h |
| Admite carga a través del puerto USB-C | Sí |
| Admite el protocolo de carga USB Power Delivery (PD) | Sí |
| Potencia mínima requerida para habilitar la carga por USB-C | 20 W |
| Potencia requerida para velocidad máxima de carga USB-C | 20 W |
| Cargador USB-C incluido | No |
| Año del modelo | 2026 |
| Dimensiones / Peso | 29.75 cm x 1.27 cm x 20.64 cm / 1.23 kg |
| Tipo de dispositivo | MacBook Neo |
| Segmento de aplicación | Home & Study |
| Serie | MacBook Neo (2026) |
| Área de aplicación | Principiante |
| Color (por fabricante) | Plata |
| Anchura | 29.75 cm |
| Altura | 1.27 cm |
| Altura (máx.) | 22 cm |
| Profundidad | 20.64 cm |
| Peso (según el fabricante) | 1.23 kg |
| Peso | 1.23 kg |
| Contenido de la caja | 1x MacBook Neo de 13 pulgadas, 1x Cable de carga USB‑C, 1x Manuales (Cargador no incluido) |
Especificación
General
| Peso | 1.23 lbs |
|---|---|
| Marca | APPLE |
