ARISTON Termo Eléctrico – BLU EVO RS 30 ARISTON, 30 l, Blanco
171.00 € El precio original era: 171.00 €.128.25 €El precio actual es: 128.25 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
MÁXIMIZA EL AHORRO ENERGÉTICO DE TU HOGAR CON EL CALENTADOR DE AGUA BLU EVO RS El calentador de agua, eléctrico y vertical BLU EVO RS es de fácil instalación y de dimensiones compactas para que pueda adaptarse a espacios muy reducidos. Es capaz de calentar rápidamente el agua para que puedas disponer rápidamente de agua caliente en tu hogar. Además, con la posición “E” maximizarás el ahorro energético y en la factura de la luz. Características destacadas • TAMAÑO REDUCIDO Y TIEMPO DE CALENTAMIENTO CORTO: Sus dimensiones compactas y reducidas son ideales para instalarlo en cualquier hogar, incluso donde hay poco espacio. Sin embargo, sus dimensiones reducidas contrastan con su potencia, gracias a la que el termo es capaz de calentar rápidamente el agua para una inmediata disponibilidad de agua caliente. • ÁNODO DE MAGNESIO PARA DAR GRAN DURABILIDAD Y CALIDAD: El calentador tiene un ánodo de magnesio de grandes dimensiones, una pieza consumible de protección que reacciona con el oxígeno del agua evitando la corrosión del calderín y garantizando una mayor durabilidad. Además, lleva un aislamiento de poliuretano de alta densidad para mayor protección. • AHORRA ENERGÍA CON LA FUNCIÓN “E”: con la posición “E” de su mando central, maximizas el ahorro energético y ahorras en tu factura de la luz. • CUENTA CON MANDO REGULACIÓN DE TEMPERATURA: Puedes regular la temperatura del termo eléctrico manualmente de manera muy fácil, a través de su mando frontal, • CON RESISTENCIA BLINDADA DE COBRE Y CALDERÍN ESMALTADO: El producto garantiza más protección contra la corrosión y la cal, ya que lleva una resistencia blindada anti-corrosión para asegurar su funcionamiento óptimo durante más tiempo, alargando su vida útil.También incorpora un revestimiento esmaltado del depósito, que refuerza esa protección frente a la corrosión. • MAYOR AISLAMIENTO Y PROTECCIÓN: lleva un aislamiento de poliuretano de alta densidad para mayor protección. • DE FÁCIL INSTALACIÓN: Se instala verticalmente de manera fácil y práctica con diseño moderno y acabado blanco. • GARANTÍA COMERCIAL: 3 años de garantía total y 5 años de garantía para el calderín. 1 de los 3 años de la garantía total lo puedes adquirir registrando el producto en la web del servicio técnico oficial de Ariston. • AMPLIA RED DEL SERVICIO TÉCNICO COMERCIAL: En Ariston te acompañamos antes, durante y después de la compra de nuestros productos, ofreciéndote tranquilidad y seguridad con nuestro servicio técnico oficial siempre dispuesto a solucionar tus dudas, con cobertura en toda España y nuestros servicios de extensión de garantía para que no te preocupes por nada. Consúltalos en la web del servicio técnico oficial de Ariston. • SOPORTE MURAL INCLUIDO: incluimos un soporte mural para su fácil instalación. • TAMAÑO DE TERMO RECOMENDADO PARA: o 15L: 1 adulto para zona de costa/templada o 30L: 1 adulto para zonas de costa/templada y zonas de interior/montaña El calentador de agua vertical Blu Evo RS tiene un depósito de 10L de agua, ideales para 1 lavamanos. • MEDIDAS (largo x ancho x alto): o 10L: 36×27,6×36 o 15L: 36×32,4×36 o 30L: 36×38,9×36 • GRAN EFICIENCIA ENERGÉTICA: clase A
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | Termo Eléctrico |
| Control de temperatura | Mecánico |
| Capacidad | 30 l |
| Tipo de control | Mecánico |
| Sobrepresión nominal | 8 bar |
| Temperatura máxima | 78 °C |
| Capacidad del depósito | 30 l |
| Control remoto | No |
| Pantalla temperatura | No |
| Luz de encendido | No |
| Voltaje de entrada | 230 V |
| Protección sobrecalentamiento | Sí |
| Color (por fabricante) | Blanco |
| Peso (según el fabricante) | 12 |
| Peso | 12 kg |
| Anchura | 44.7 cm |
| Altura | 44.7 cm |
| Profundidad | 41 cm |
| Contenido de la caja | Termo electrico, Válvula de seguridad y 2 manguitos electrolíticos |
Especificación
General
| Peso | 12.0 lbs |
|---|---|
| Marca | ARISTON |
| Clase energética | C |
