ARISTON Termo Eléctrico – KIT LYDOS R 50 + BLISTER INSTAFIX ARISTON, 50 l, Blanco
153.00 € El precio original era: 153.00 €.114.75 €El precio actual es: 114.75 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Kit: termo Lydos R más Instafix (soporte universal para termos eléctricos verticales). Instafix, es un soporte universal para termos diseñado para poder hacer un cambio de termo por otro sin necesidad de perforar la pared de nuevo. Pensado para aprovechar los agujeros existentes de tu termo anterior y no tener que realizar ningún tipo de perforación. Kit indivisible, en el caso que tuviera que devolverse o reponer el producto, se hará del kit completo (soporte de pared + calentador de agua). MAYOR DURABILIDAD Y AHORRO DE ENERGÍA CON EL TERMO ELÉCTRICO LYDOS R El calentador de agua eléctrico vertical Lydos R cuenta con un depósito esmaltado de titanio y un ánodo de magnesio asegurando mayor durabilidad y resistencia del producto. Además, podrás disfrutar de un 16% más de agua caliente frente a otros termos convencionales, ¡y sin gastar más energía! Características destacadas • PANTALLA INTUITIVA Y DISEÑO FUNCIONAL: El amplio display (pantalla) está situado en la parte frontal del calentador para ofrecer un control mecánico de la temperatura más eficaz, con luz piloto incorporada • MAYOR AHORRO DE ENERGÍA CON LA TECNOLOGÍA WATERPLUS: tendrás un 16% más de agua caliente respecto a otros termos del mercado que no tienen esta tecnología, ¡y sin gastar más energía! Gracias a la tecnología Water Plus el agua fría tarda más tiempo en mezclarse con el agua caliente, consiguiendo agua caliente duramente más tiempo. • MAYOR EFICIENCIA: gracias al aislamiento del termo y a la función water plus limitamos la pérdida de calor. De este modo, la temperatura del agua se mantiene por más tiempo y aumenta la eficiencia del aparato. • MÁS DURABILIDAD, CALIDAD Y SEGURIDAD: El depósito esmaltado de titanio protege el termo de la corrosión y de la cal, mientras que el ánodo de magnesio de grandes dimensiones, una pieza consumible de protección, reacciona con el oxígeno del agua, evitando la corrosión del depósito y asegurando mayor durabilidad. • CON CONEXIONES HIDRÁULICAS OCULTAS: Mejoran la estética del producto y favorecen una mejor integración en cualquier espacio, con un acabado refinado blanco. • COMPATIBLE CON NUESTRO SOPORTE INSTAFIX: Instafix es nuestro soporte universal para termos que facilita la sustitución de termos sin volver a perforar la pared de tu baño. ¡Cuelga el termo en la pared sin hacer nuevos agujeros! Instafix es compatible con la mayoría de los termos eléctricos del mercado • GARANTÍA COMERCIAL: 3 años de garantía total. 1 de los 3 años de la garantía total lo puedes adquirir registrando el producto en la web del servicio técnico oficial de Ariston. • AMPLIA RED DEL SERVICIO TÉCNICO COMERCIAL: En Ariston te acompañamos antes, durante y después de la compra de nuestros productos, ofreciéndote tranquilidad y seguridad con nuestro servicio técnico oficial siempre dispuesto a solucionar tus dudas, con cobertura en toda España y nuestros servicios de extensión de garantía para que no te preocupes por nada. Consúltalos en la web del servicio técnico oficial de Ariston. • TAMAÑO DE TERMO RECOMENDADO PARA: o 50L: 2 adultos para zona de costa/templada o 80L: 2 adultos y 1 niño, para zonas de costa/templada y zonas de interior/montaña o 100L: 2 adultos y 2 niños para zona de costa/templada • MEDIDAS (largo x ancho x alto): o 50L: 45x48x56,8 o 80L: 45x48x77,3 o 100L: 45x48x91,2 • FÁCIL INSTALACIÓN: En posición vertical. • EFICIENCIA ENERGÉTICA: clase C.
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | Termo Eléctrico |
| Control de temperatura | Mecánico |
| Capacidad | 50 l |
| Tipo de control | Mecánico |
| Sobrepresión nominal | 8 bar |
| Temperatura máxima | 80 °C |
| Capacidad del depósito | 50 l |
| Conexiones | Ocultas |
| Control remoto | No |
| Pantalla temperatura | No |
| Luz de encendido | Sí |
| Voltaje de entrada | 230 V |
| Protección sobrecalentamiento | Sí |
| Color (por fabricante) | Blanco |
| Peso (según el fabricante) | 16.5 |
| Peso | 16.5 kg |
| Anchura | 45 cm |
| Altura | 56.8 cm |
| Profundidad | 48 cm |
| Contenido de la caja | Termo electrico, Instafix, Válvula de seguridad y 2 manguitos electrolíticos |
Especificación
General
| Peso | 16.5 lbs |
|---|---|
| Marca | ARISTON |
| Clase energética | C |
