ARISTON Termo Eléctrico – LYDOS WIFI 100 V 1,5K EU + KIT POLIF ARISTON, 100 l, Blanco
298.00 € El precio original era: 298.00 €.208.60 €El precio actual es: 208.60 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
KIT: termo electrico Lydos Wifi más Kit Polifosfatos. El Filtro Antical de Polifosfatos es la solución ideal para alargar la vida útil y la eficiencia energética del calentador, ya que protege contra la cal, prolongando la vida de calentadores y calderas al prevenir las incrustaciones de cal. Este filtro es fácil de instalar y mantener, y su durabilidad varía entre 6 y 12 meses, dependiendo del consumo y la calidad del agua. Fabricado con materiales de alta calidad, incluye un cabezal de polipropileno y una carcasa de PET de fabricación europea. Sus dimensiones son 18 cm de alto, 9 cm de ancho y 9 cm de profundo, y cuenta con dos conexiones de 1/2″. Kit indivisible, en el caso que tuviera que devolverse o reponer el producto, se hará del kit completo (soporte de pared + filtro). Características destacadas • TE AVISA CUANDO LA PRIMERA DUCHA ESTÉ DISPONIBLE: Gracias a la función Shower Ready mediante un aviso al móvil sabrás cuando la primera ducha está disponible. • CONECTIVIDAD WIFI PARA CONTROL REMOTO: gracias a que lleva wifi integrado, con la app Aqua Ariston Net, podrás controlar el termo eléctrico estés donde estés desde tu dispositivo móvil. Además, obtendrás información detallada de tus consumos, y de cómo ahorrar. • MAYOR AHORRO DE ENERGÍA CON LA TECNOLOGÍA WATERPLUS: tendrás un 16% más de agua caliente respecto a otros termos del mercado sin esta tecnología, ¡y sin gastar más energía! Gracias a la función Water Plus el agua fría tarda más tiempo en mezclarse con el agua caliente, consiguiendo agua caliente duramente más tiempo. • TECNOLOGÍA INTELIGENTE ECO EVO QUE CONOCE TUS HÁBITOS: Con la función ECO-EVO el calentador aprende y memoriza tus hábitos de consumo y regula su funcionamiento para ayudarte a optimizar tus consumos ahorrando hasta un 14% de energía al año. • MAXIMA TEMPERATURA CON LA FUNCIONA BOOST: activa la función BOOST mediante la app Ariston Net para alcanzar la temperatura máxima del termo y obtener agua caliente en poco tiempo, perfecta para cubrir imprevistos o urgencias. • PROGRAMACION SEMANAL DE LA TEMPERATURA: gracias a esta función podrás programar para cada día de la semana, hasta dos temperaturas diferentes y en qué momento quieres que esté el agua caliente disponible. Esta función solo está disponible mediante la app Ariston Net. • ESTÉTICA Y FUNCIONALIDAD CON LYDOS WIFI: Cuenta con conexiones hidráulicas ocultas que mejoran la estética del producto y permiten una mejor integración del termo eléctrico en cualquier espacio, con un acabado impecable. • INTERFAZ INTUITIVA: Amplio Display situado en la parte frontal del termo. Es muy sencilla e intuitiva, te muestra la temperatura del aparato y te permite programar algunas de las múltiples funciones que tiene este termo. • COMPATIBLE CON NUESTRO SOPORTE INSTAFIX: Instafix es nuestro soporte universal para termos que facilita la sustitución de termos sin volver a perforar la pared de tu baño. ¡Cuelga el termo en la pared sin hacer nuevos agujeros! Instafix es compatible con la mayoría de los termos eléctricos del mercado • MÁS DURABILIDAD, CON SU ÁNODO DE MAGNESIO Y DEPÓSITO RECUBIERTO DE TITANIO: El calentador de agua eléctrico, tiene un ánodo de magnesio. Es una pieza consumible de protección, que reacciona con el oxígeno del agua evitando la corrosión del depósito y la cal, es de grandes dimensiones para garantizar una mayor durabilidad. Además, el esmaltado del depósito del producto es de titanio, protege al termo de la corrosión y de la cal, alargando su vida útil. • MÁXIMA SEGURIDAD CON SU PACK ABS: testado por Ariston, con altos estándares de seguridad: o Anti-legionela y anti-bacterias: Mensualmente, el termo se calienta a altas temperaturas para higienizar su interior. o Anti-quemaduras: Controla que la temperatura del agua no sea demasiado elevada. o Anti-hielo: Para aquellas zonas en las que el termo está expuesto a temperaturas bajas. o Seguridad eléctrica: Establece que al final de cada ciclo de calentamiento de agua, el calentador de agua realiza una doble desconexión, de la línea eléctrica, garantizando así, una desconexión completa para una seguridad absoluta. o Auto-diágnostico: Para control de errores. o Anti-funcionamiento en seco: Para evitar que el termo se dañe, controla que no esté en funcionamiento si no hay agua en su interior. • TAMAÑO DE TERMO RECOMENDADO PARA: o 50L: 2 adultos para zona de costa/templada o 80L: 2 adultos y 1 niño, para zonas de costa/templada y zonas de interior/montaña o 100L: 2 adultos y 2 niños para zona de costa/templada • MEDIDAS (largo x ancho x alto) en cm: o 50L: 47x45x55,3 o 80L: 47x45x75,8 o 100L: 47x45x91,3 • GARANTÍA COMERCIAL: 3 años de garantía total. 1 de los 3 años de la garantía total lo puedes adquirir registrando el producto en la web del servicio técnico oficial de Ariston. El deposito tiene una garantía de 5 años. • ¿QUÉ CONTIENE LA CAJA?: 2 manguitos dieléctricos y 1 válvula de seguridad • AMPLIA RED DE SERVICIO TÉCNICO OFICIAL: En Ariston te acompañamos antes, durante y después de la compra de nuestros productos. Gracias a nuestro SAT (Servicio de Asistencia Técnica), con cobertura en toda España, tendrás la tranquilidad y seguridad de tener un técnico oficial siempre a tu lado, te ayudará a resolver dudas, consultas o posibles incidencias de tu producto. Además, podrás ampliar la garantía de tu producto con sus extensiones de garantía. Consulta tu SAT más cercano en la web de Ariston. • FÁCIL INSTALACIÓN: En posición vertical. • MÁXIMA EFICIENCIA ENERGÉTICA: Ariston Lydos WIFI tiene la mayor eficiencia energética posible en la categoría de termos: es de clase B.
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | Termo Eléctrico |
| Control de temperatura | Electrónico |
| Capacidad | 100 l |
| Tipo de control | Electrónico |
| Sobrepresión nominal | 8 bar |
| Temperatura máxima | 80 °C |
| Capacidad del depósito | 100 l |
| Control remoto | No |
| Pantalla temperatura | Sí |
| Luz de encendido | Sí |
| Voltaje de entrada | 230 V |
| Protección sobrecalentamiento | Sí |
| Color (por fabricante) | Blanco |
| Peso (según el fabricante) | 24 |
| Peso | 24 kg |
| Anchura | 45 cm |
| Altura | 91.3 cm |
| Profundidad | 47 cm |
| Contenido de la caja | Termo electrico, filtro antical, Válvula de seguridad y 2 manguitos electrolíticos |
Especificación
General
| Peso | 24.0 lbs |
|---|---|
| Marca | ARISTON |
| Clase energética | B |
