Balay Horno compacto – Balay 3CB5159N3, Integrable, Sí, 47 l, 59,4 cm, Cristal Negro
555.00 € El precio original era: 555.00 €.388.50 €El precio actual es: 388.50 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Horno compacto Balay 3CB5159N3, serie Cristal Negro con raíles flex. Te hará la vida más fácil gracias a prácticas prestaciones como el Asistente de limpieza Aquálisis, el Esmalte antiadherente Titan de alta resistencia y fácil limpieza. Disfruta de la cocción inteligente con funciones como el Aire caliente 3D Profesional, la función Aire Caliente Suave, que permite cocinar a un solo nivel optimizando el consumo energético, y la función Precalentamiento, que permite reducir el tiempo de precalentamiento hasta en un 50%. Eficiencia y ahorro en un producto. Además, cuenta con una función de uso para cada tipo de cocción, como por ejemplo Función Horno de Leña, ideal para pizzas, o Función Grill Total, para gratinar platos grandes.
Olvídate de fregar con el Asistente de limpieza Aqualisis
La Aqualisis es el asistente de limpieza mediante agua de los hornos Balay. Se trata de un sistema muy cómodo que, además de rápido, es ecológico : funciona con agua y consume muy poco . Simplemente hay que verter 400 ml de agua con un poco de jabón para lavar vajilla en la base del horno y seleccionar la función Aqualisis para que la suciedad se reblandezca. Una vez que el horno termina, avisa mediante una señal acústica . Los restos de suciedad y agua pueden retirarse fácilmente.
Raíles Flex, tan seguros como cómodos
Los Raíles Flex son 100% extensibles e intercambiables . Además cuentan son StopSecurity para tu tranquilidad.
Esmalte antiadherente Titan de alta resistencia y fácil limpieza
La limpieza de los hornos Balay es siempre muy sencilla gracias al esmalte Titan , un acabado especial que se caracteriza por las siguientes propiedades: Baja adherencia de los alimentos , gracias a su superficie lisa y a su composición con cristal extrafino antibacterias: minimiza el desarrollo de gérmenes dentro del horno, o en bandejas y recipientes que podamos mantener en su interior; y gran resistencia a posibles golpes, arañazos y altas temperaturas.
Mandos de Control Comfort de fácil uso
El manejo del horno es muy intuitivo y cómodo gracias a su panel de mandos, formado por un selector de temperatura, otro de tipo de calentamiento y un control táctil en la parte central. Además, los mandos son ocultables para que la limpieza del panel sea muy fácil.
Con la función precalentamiento rápido ya no tendrás que esperar
Permite reducir el tiempo de precalentamiento hasta en un 50% , llegando a alcanzar una temperatura de 175°C en poco más de 4 minutos.
Cocción uniforme gracias al Aire caliente 3D Profesional
Una resistencia circular colocada en la parte trasera calienta el aire, que entra en la cavidad con un flujo perfecto gracias a un potente ventilador y al cuidadoso diseño de los orificios de salida de aire. Este sistema permite cocinar hasta en 3 niveles diferentes sin que se mezclen los olores de los distintos alimentos . también cuenta con la función Aire Caliente Suave, que permite cocinar a un solo nivel optimizando el consumo energético.
¿Ganas de Pizza? Prueba la Función Horno de Leña
Un calor envolvente, más intenso en la base , cuyo resultado nos evoca la cocina tradicional. Ideal para cocinar pizzas.
Una función para cada necesidad de cocción
Función Hornear para la cocción de carnes y pescados, con calor superior e inferior estático. Función Solera , calor desde la parte inferior del horno. Perfecto para cocciones al baño María. Función TurboGrill, Ideal para carnes y pescados. El grill y la turbina se combinan aportando calor superior potente y temperatura uniforme, de modo que no hace falta dar la vuelta al alimento durante la cocción. Función Grill Total para gratinar platos grandes o mayor cantidad de alimentos.
Baja temperatura en la puerta, más eficiencia y seguridad
Los hornos Balay cocinan sin pérdidas de calor interior y con bajas temperaturas en el exterior. Gracias al estudiado diseño de la puerta de los hornos se garantiza una baja temperatura en puerta.
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | Horno compacto |
| Tipo de construcción | Integrable |
| Inteligencia Artificial | No |
| Material de la puerta | vidrio |
| Sistema de limpieza integrado | Sí |
| Volumen utilizable del horno | 47 l |
| Material cavidad | stainless steel |
| Función de aire caliente | Sí |
| Función grill | Sí |
| Calentamiento rápido | Sí |
| Función de vapor | No |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Modo de funcionamiento | Multifunción |
| Niveles de temperatura | 1 |
| Características de seguridad | – 3 UN cristales de puerta fría, Seguridad para niños: bloqueo de la electrónica |
| Control de temperatura | Electrónico |
| Potencia eléctrica | 2800 W |
| Color (por fabricante) | Cristal Negro |
| Peso (según el fabricante) | 28.1 kg |
| Peso | 28.1 kg |
| Dimensiones hueco | 56 cm / 45 cm / 45.5 cm |
| Anchura mínima del hueco | 56 cm |
| Profundidad mínima del hueco | 45.5 cm |
| Altura mínima del hueco | 45 cm |
| Anchura máxima del hueco | 568 mm |
| Altura máxima del hueco | 455 mm |
| Ámbito de SmartHome | No |
| Sistema o compatible con el sistema | balay |
| Conexión de gas | no |
| Longitud cable de alimentación | 150 cm |
| Anchura | 59.4 cm |
| Altura | 45.5 cm |
| Profundidad | 54.8 cm |
| Contenido de la caja | 1 x horno compacto, 1 x Parrilla profesional, 1 x Bandeja universal |
Especificación
General
| Peso | 28.1 lbs |
|---|---|
| Marca | Balay |
| Clase energética | 1 |
