BOSCH Placa inducción – Bosch PUJ631BB5E, 3 zonas, 28 cm, Función Sprint, Control TouchSelect, 60 cm, Negro
299.00 € El precio original era: 299.00 €.209.30 €El precio actual es: 209.30 €.
9 disponibles
9 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
17 niveles de potencia en cada zona
La plaza permite ajustar la potencia de cocción para cada zona de forma individual en 17 niveles diferentes. Esto ofrece un control muy preciso sobre la temperatura, desde un calentamiento rápido hasta un mantenimiento del calor constante y homogéneo.
Control TouchSelect
Cómodo e intuitivo, con el control TouchSelect, puedes seleccionar fácilmente la zona de cocción y la potencia de la placa. Solo tienes que pulsar en el panel táctil y elegir tus ajustes.
Función Sprint
Cuando se necesita un calentamiento rápido, por ejemplo, para hervir agua para cocinar pasta, la práctica función añade un 50% de potencia adicional a tu placa de inducción para calentar todo hasta un 35% más rápido que a máxima potencia.
Inicio rápido
Al encender la placa, ésta detecta automáticamente el recipiente y selecciona la zona de cocción, para que solo tengas que ajustar el nivel de potencia.
Programación de tiempo de cocción
Ya no es necesario estar pendiente del reloj cuando la receta requiere un tiempo de cocción específico. Esta práctica prestación permite establecer durante cuánto tiempo quieres que esté encendida la zona de cocción y la apaga automáticamente cuando éste ha transcurrido.
Función de seguro para niños
Esta función evita que la placa se encienda accidentalmente. Para activar el bloqueo, solo tienes que dejar pulsado el botón unos instantes.
Cocina rápida y segura
Las placas de inducción generan calor a través de un campo magnético, los inductores, que únicamente se activan cuando detectan un recipiente y apenas calientan el espacio alrededor. Gracias a esto, la inducción calienta con rapidez y son seguras y fáciles de limpiar.
Terminación bisel delantero
Su diseño sin marco y con bisel delantero asegura una integración elegante y perfecta en la encimera de la cocina.
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | Encimera inducción |
| Tipo de construcción | Independiente |
| Tipo de control | Electrónico |
| Material de la placa | Vitrocerámica |
| Tipo de superficie de cocción | Eléctrica |
| Número de zonas | 3 |
| Posición zona 1 | delante izquierda |
| Diámetro zona grande | 28 cm |
| Posición zona 2 | Zona de coc. central izquierda |
| Tipo zona 2 | Inducción |
| Diámetro zona 2 | 14.5 cm |
| Posición zona 3 | detrás izquierda |
| Diámetro zona 3 | 21 cm |
| Posición zona 4 | atrás centro |
| Posición zona 5 | Zona de coc tras dcha |
| Tipo zona 5 | Inducción |
| Posición zona 6 | Zona de coc centr dcha |
| Número de zonas de calentamiento | 0 |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Características de seguridad | Autodesconexión de seguridad, Detección de recipiente, Funcion Power Management, Seguro para niños |
| Apagado automático | Sí |
| Caract. especiales | Función Sprint Sárten. Programador. 17 niveles de cocción. |
| Programas automáticos | No |
| Calentamiento rápido | Sí |
| Detección recipiente | No |
| Niveles de temperatura | 17 |
| Encendido | Inducción |
| Certificación de producto | AENOR, CE |
| Controles | TouchSelect |
| Control de temperatura | Electrónico |
| Compatible con la aplicación | No |
| Potencia eléctrica | 4.600 W |
| Voltaje de entrada | 220-240 V |
| Frecuencia | 50; 60 Hz |
| Potencia zona 2 | 2.6 W |
| Potencia zona 5 | 1.4 W |
| Color (por fabricante) | Negro |
| Peso (según el fabricante) | 10.3 kg |
| Peso | 10.3 kg |
| Dimensiones hueco | 56 cm / 49 cm / 51 cm |
| Contenido de la caja | Placa de cocina. manual de instrucciones. |
| Ámbito de SmartHome | Encimera |
| Sistema o compatible con el sistema | bosch |
| Longitud cable de alimentación | 110 cm |
| Tipo de montura | Bisel delantero |
| Anchura | 59.2 cm |
| Altura | 51 cm |
| Profundidad | 52.2 cm |
| Anchura mínima del hueco | 56 cm |
| Altura mínima del hueco | 49 cm |
| Profundidad mínima del hueco | 51 cm |
| País de origen o lugar de procedencia | ES |
Especificación
General
| Peso | 10.3 lbs |
|---|---|
| Marca | BOSCH |
