CREATE Cafetera express – CREATE THERA RETRO, , 1100 W, Cream
79.00 € El precio original era: 79.00 €.59.25 €El precio actual es: 59.25 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Como un auténtico baristaPrepara cafés de autor en casa como un auténtico barista con esta cafetera express semiatutomática que te permite elaborar múltiples preparaciones y controlar cada detalle de tu café. Cafetera semiautomática con una bomba de presión de 15 bares y 1100W de potencia. Con manómetro y válvula de seguridad con liberador automático de presión. Se calienta rápidamente, y prepara un café con mucha crema, sin apenas hacer ruido Para café molido y monodosis ESE (Easy Serving Espresso). Brazo con doble salida para hacer uno o dos cafés, según el portafiltro utilizado. Depósito de agua extraíble de 1,25 litros Bandeja superior calienta tazas donde puedes atemperar la vajilla. Prepara cafés de autor: Espresso, americano, macchiato, moca, latte macchiato, capuccino, mocaccino, latte y frappé. Prepara crema de leche perfecta con su vaporizador orientable Fácil de limpiar: Con bandeja de goteo extraíble. Completa tu colección: El molido del grano influye mucho en la calidad final del café. Puedes combinar tu cafetera con cualquiera de nuestros molinillos Libre de BPA y otros tóxicos * Para extraer e intercambiar los filtros de café del portafiltros es necesario hacer coincidir las muescas presentes en el interior de los filtros con la muesca de la parte frontal del portafiltros.Consejo: Si quieres aprender a espumar e incluso a hacer dibujos con la crema de la leche como un barista auténtico y no quieres desperdiciar leche, puedes hacer pruebas usando agua con unas gotas de jabón. La textura que buscas es la de una crema espesa sin burbujas.
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | Cafetera express |
| Sistema de café | Others |
| Potencia máxima | 1100 W |
| Capacidad del depósito | 1250 ml |
| Eficiencia energética | E |
| Capacidad de café en grano | 0 g |
| Tipo de filtro | HEPA Filter |
| Modo de funcionamiento | Adaptador de corriente/acumulador |
| Material de carcasa | Plástico |
| Color (por fabricante) | Cream |
| Anchura | 28 cm |
| Altura | 28 cm |
| Profundidad | 15 cm |
| Peso | 3 kg |
| Contenido de la caja | Producto + Manual de Intrucciones |
| Escala de Eficiencia Energética UE | A to G |
Especificación
General
| Peso | 3.0 lbs |
|---|---|
| Marca | CREATE |
