CREATE Horno de pizza – CREATE PIZZA MAKER, Black
80.00 € El precio original era: 80.00 €.60.00 €El precio actual es: 60.00 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
El secreto es la piedraUn sabor más auténtico, una base crujiente por debajo y esponjosa en el interior y, cómo no, una cocción uniforme. El secreto de los restaurantes para que la pizza quede así es la piedra. ¿Y si también la tuvieras en casa? Cocina infinidad de platos Con este horno para pizzas podrás preparar: Pizzas Pan de pita Calzone Sándwiches Con cristal de visualización Cuenta con una ventana de doble cristal termorresistente para vigilar el punto de cocción de tus pizzas y preparaciones en todo momento. Tres modos de cocción Podrás elegir la cocción de tus platos de forma precisa y a tu gusto gracias a sus tres modos de cocción: arriba, abajo y ambos a la vez. Con termostato regulable Cuenta con un termostato regulable que controla las dos resistencias. Cocción en 5 minutos Deberás precalentar el horno en el nivel 5 de temperatura durante 10 minutos para después conseguir una cocción uniforme en 4-5 minutos. *Recuerda que cada pizza es diferente y el tiempo de cocción dependerá del grosor de la masa y de los ingredientes que le hayas puesto. Incluye paletas de madera Incluye dos paletas de madera con las que podrás sacar fácilmente la pizza del horno. Con ellas podrás hornear, servir y limpiar con total comodidad. Consejos para la conservación de la piedra refractaria Con el tiempo va oscureciéndose y adquiriendo pátina, es un proceso normal y beneficioso. No utilices nunca jabón para limpiarla, ya que al ser una piedra porosa lo absorberá y desprenderá un olor a jabón en las cocciones. No cures la piedra con aceite, irá curándose sola con el tiempo. Para limpiarla utiliza primero una espátula de madera y luego pasa un trapo húmedo.
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | Horno de pizza |
| Modo de funcionamiento | Adaptador de corriente/acumulador |
| Color (por fabricante) | Black |
| Peso | 5 kg |
| Anchura | 41 cm |
| Altura | 41 cm |
| Profundidad | 37 cm |
| Contenido de la caja | Producto + Manual de Intrucciones |
Especificación
General
| Peso | 5.0 lbs |
|---|---|
| Marca | CREATE |
