FABRICBIKE Bicicleta urbana – FABRICBIKE Light – Fixie, cuadro y horquilla de aluminio, ruedas 28″, 1 velocidades, marco: 54 cm, Aluminio, Polished
549.00 € El precio original era: 549.00 €.384.30 €El precio actual es: 384.30 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
La fixie más ligera. FabricBike Light FabricBike Light no es solo una fixie, es estilo y minimalismo sobre ruedas. En un mundo donde menos es más, esta bicicleta representa la pura esencia fixie: simple, ligera y eficiente. Su cuadro de aluminio 6061® está diseñado para quienes buscan pedalear con la máxima ligereza y sin complicaciones. Cada línea, cada detalle, combina lo clásico con lo moderno. Esta fixie no es solo estética; es rendimiento y versatilidad. Con su buje flip-flop, cambiar entre single speed y piñón fijo es tan sencillo como girar la rueda. ¿Quieres ir de tranqui o prefieres modo fixie? La FabricBike Light lo hace posible sin perder ni un ápice de control ni seguridad. Pero aquí no acaba la historia: esta fixie es reconocida por su calidad insuperable a un precio que sorprende. Es la mejor relación calidad-precio del mercado, sin trampa ni cartón. No es casualidad que con este cuadro se hayan ganado varios campeonatos, con los que demuestra calidad y resistencia. Pesa solo 9,45 kg (en talla M), lo que la convierte en una bici ágil, ligera y perfecta para la ciudad. Su sistema de frenos FabricBike by Promax®, pedales y cadena KMC Z410 completan un conjunto que no solo se ve bien, sino que funciona mejor. Si te gusta moverte rápido, con estilo y sin complicaciones, la FabricBike Light es para ti. Es más que una bicicleta: es tu accesorio más útil, tu transporte diario, tu forma de moverte.
Características técnicas
| Tipo bicicleta | Bicicleta urbana |
| Tamaño rueda | 28 « |
| Tamaño del marco | 54 cm |
| Género | Unisex |
| Peso soportado | 120 kg |
| Material del marco | Aluminio |
| Manillar | Bullhorn forjado en Aluminio 6061-T6 de doble capa. |
| Eje | 68x103mm: Neco con rodamientos completamente sellados. |
| Número de velocidades | 1 |
| Piñón | Piñón Fijo y Libre Flip Flop, 16D. |
| Tipo de frenos | Freno de llanta |
| Frenos | FabricBike x Promax®. Manetas de 2 dedos. Incluye delantero y trasero. |
| Medición de velocidad | No |
| Portaequipajes | No |
| Neumáticos | Kenda 700 x 25C de alta presión (100 PSI). (700 x 28C max. recom.) |
| Guardabarros | No |
| Color (por fabricante) | Polished |
| Peso (según el fabricante) | 9.45 kg |
| Peso | 9.45 kg |
| Contenido de la caja | Bicicleta, Herramientas, Manual de montaje |
Especificación
General
| Peso | 9.45 lbs |
|---|---|
| Marca | FABRICBIKE |
