SAMSUNG TV OLED 55″ – Samsung TQ55S85FAUXXC, OLED 4K, NQ4 AI Gen2 Processor, Smart TV full AI, Wifi, Negro grafito
899.00 € El precio original era: 899.00 €.584.35 €El precio actual es: 584.35 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Imagen y sonido con AI 4K
Consigue una resolución increíble en 4K para todos tus programas, series y pelis favoritas con 4K AI Upscaling: la inteligencia artificial escala cualquier contenido, optimizando la imagen y el sonido, devolviendo una calidad de imagen ultra precisa y fluida.
* La experiencia de visualización puede variar de acuerdo con los tipos de contenido y formato.
Colores certificados
Por si no lo sabías, los TVs Samsung son los primeros TVs del mundo en recibir la validación de PANTONE. Reflejan hasta 2.140 colores y 110 tonos de piel.
TV gratis
Con Samsung TV Plus disfruta de más de 120 canales gratuitos y sin descargas que ofrecen contenido para todos los gustos con Samsung TV Plus.
*Los canales están sujetos a cambios sin previo aviso. Requiere una cuenta Samsung. La interfaz de usuario está sujeta a cambios sin previo aviso. Es posible que aparezcan anuncios en Samsung TV Plus. Disponible de forma gratuita en televisores inteligentes Samsung desde 2016.
Inteligencia Artificial que mejora la imagen y el sonido
4K AI Upscaling escala el contenido a resolución 4K con 20 redes neuronales para que disfrutes de las series y pelis que más te gustan con detalles súper brillantes. Escenas con contraste mejorado y detalles nunca vistos gracias a la tecnología OLED HDR. Y para hacer tu experiencia aún más completa, Q-Symphony, la tecnología que acompasa el sonido del TV con el de tu barra de sonido para un audio armonioso y envolvente.
* La experiencia de visualización puede variar según los tipos de contenido y formato.
* El rango de luminancia HDR se basa en estándares de prueba internos y está sujeto a cambios de acuerdo con las condiciones de visualización o especificaciones.
* Comprueba la compatibilidad de Q-Symphony en las especificaciones de la barra de sonido. La barra de sonido se vende por separado.
Inteligencia Artificial que mejora tu día a día
Recomendaciones de contenido, detalles sobre lo que estás viendo, datos biográficos sobre tus actores y artistas favoritos… Todo eso lo tienes a golpe de click, con Click to Search; para ver todos los contenidos que te interesan en el idioma que prefieras, usa Live Translate que te permite traducirlo al instante; además, con Pet Care puedes vigilar a tus animales mientras estás fuera, aparte de ponerles el contenido que más le gusta para que estén entretenidos, los puedes monitorizar gracias a la AI.
* Necesario iniciar sesión en Samsung Account y estar conectado a internet.
* El número de intentos permitidos por día puede ser limitado.
* La transmisión en tiempo real en dispositivos móviles es compatible con el sistema operativo Android 11.0 y versiones superiores o iOS 16.0 y versiones superiores, y está disponible en televisores Samsung 2025 y modelos posteriores. Solo funciona cuando el televisor está apagado.
* El televisor debe estar conectado a una fuente de alimentación para usar esta función.
* El televisor y el dispositivo móvil deben estar conectados a SmartThings para enviar y recibir notificaciones.
Inteligencia Artificial que mejora la vida de todos
Aprovecha la seguridad que te ofrece Samsung Knox, podrás tener todas tus contraseñas, datos personales e información sensible como datos bancarios completamente protegidos. Con SmartThings puedes controlar todos los dispositivos de tu casa solo con el mando de tu TV, y ahorra energía y tiempo con AI Energy Mode.
¿Por qué Samsung?
Inteligencia Artificial que mejora tu día a día — Samsung Vision AI
Sumérgete en un mundo de posibilidades: busca tus canciones favoritas, controla tu casa o disfruta los contenidos que más te gustan, todo con solo un botón.
Todos tus datos protegidos — Knox Security
Tus contraseñas, datos bancarios e información personal están protegidos con la seguridad de Samsung Knox.
Controla tu casa — SmartThings
¡El futuro es hoy! Ajusta tu casa y tu TV como nunca antes desde tu smartphone o control remoto. Hay miles de dispositivos compatibles.
Entretenimiento ilimitado — Más de 500 canales
Descubre tus programas, deportes y conciertos favoritos en Samsung TV Plus. Disfruta más de 150 canales gratuitos.*
Samsung acepta el pago (monto y mensual) como marca de televisores más vendida durante 4 años fuente: Omdia, informe de 2023, los resultados se construyen en principio por parte de Samsung el nivel de los modelos/las láp de la propia marca/ejecución. *Requiere iniciar sesión en Samsung Account y estar conectado a internet. Samsung Knox Security y óptica las televisores Samsung con tecnología Tizen®, lanzada desde 2015. Smarttings de última actualizáción de software. **Nota legal de los canales Samsung TV Plus: Los Servicios y/O Dispositivos pueden no estar disponibles en países/dispositivos o modelos seleccionados. Se requiere una conexión a internet. Para acceder a Samsung TV Plus, es necesaria una cuenta Samsung. Los canales gratuitos están sujetos a cambios y pueden variar por región/país. Todos los canales sujetos a cambios de proveedores de contenido. Aplican términos y condiciones que pueden ser consultados en www.samsungtvplus.com. Para información sobre Samsung TV Plus, disponible de forma gratuita en determinados televisores inteligentes Samsung, desde 2016.
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | TV OLED 55″ |
| Tipo de pantalla | OLED |
| Tamaño pantalla (cm/pulg) | 138 cm / 55 « |
| Medidas sin peana | 122.46 cm / 70.62 cm / 3.39 cm |
| Calidad de imagen | OLED 4K |
| 3D | No |
| Tipo de HDR | HDR10+ |
| Smart TV | Sí |
| Sistema Operativo | Tizen |
| Procesador | NQ4 AI Gen2 Processor |
| Inteligencia Artificial | Full IA |
| Resolución | 4K |
| Frecuencia de actualización | 100 Hz |
| Formato de la pantalla | 16:9 |
| Retroiluminación LED | Sí |
| USB grabador | Sí |
| Tipos de recepción | DVB-T2 (H.265), DVB-S, DVB-S2 |
| Sintonizador de Satelite integrado | Analógico y digital |
| Certificado DLNA | Sí |
| Webcam integrada | No |
| Diseño Pantalla | Plano |
| Lector de DVD | No |
| Busqueda automática de canales | Sí |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Certificado CI+ | No |
| Idiomas del menu | 27 idiomas europeos + Ruso |
| Control por voz | Sí |
| Compatible con la aplicación | Sí |
| Chromecast incorporado | No |
| Potencia musical | 20 W |
| Efectos de sonido | Dolby Atmos |
| Conectores HDMI | 4 |
| Puertos USB | 2 |
| Apto para internet | Sí |
| Plataforma compatible | Samsung SmartThings |
| Funciones de internet | Si |
| Bluetooth | Sí |
| Wi-Fi | Sí |
| Ámbito de SmartHome | Smart TV, Audio en streaming |
| Color (por fabricante) | Negro grafito |
| Normativa VESA | 300 x 200 mm |
| Ancho sin peana | 122.46 cm |
| Altura sin peana | 70.62 cm |
| Profundidad sin peana | 3.39 cm |
| Medidas con peana | 122.46 cm / 76.5 cm / 23.53 cm |
| Ancho con peana | 122.46 cm |
| Alto con peana | 76.5 cm |
| Profundidad con peana | 23.53 cm |
| Peso sin soporte | 12.2 kg |
| Peso con soporte | 12.6 kg |
| Ancho del soporte | 25.95 cm |
| Profundidad del soporte | 23.53 cm |
| Contenido de la caja | 1x Televisor, 1x Mando a distancia, 1x Cable de alimentación, 1x Manual de usuario |
Especificación
General
| Peso | 12.2 lbs |
|---|---|
| Marca | SAMSUNG |
| Clase energética | G |
