SIEMENS Placa inducción – Siemens EH631BJB6E, 3 Zonas, 28 cm, 59.2 cm, PowerBoost, Negro
374.00 € El precio original era: 374.00 €.261.80 €El precio actual es: 261.80 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Más potencia cuando la necesitas
La función powerBoost aumenta hasta un 50 % la potencia de una zona de inducción. Así puedes calentar las ollas hasta un 35 % más rápido. Dedica menos tiempo a esperar y más a remover, sazonar y servir tus mejores platos.
Más tranquilidad con el seguro para niños
Con el seguro para niños, puedes proteger la placa de inducción de forma sencilla y rápida contra manipulaciones no autorizadas. Basta con pulsar un botón para bloquear las funciones de la placa. Y se desactiva manteniendo pulsado el mismo botón de nuevo durante unos segundos.
Rápidas, seguras y fáciles de limpiar: placas de inducción de Siemens
Caliente al instante. Fría al instante. Experimenta los beneficios de las placas de inducción de Siemens. El calor se trasfiere directamente a los recipientes y a su contenido a través de la inducción, sin calentar la placa, consiguiendo un menor tiempo de calentamiento, un aumento de la seguridad y una mayor facilidad de limpieza de la placa.
Regula cómodamente la placa de cocción mediante la pantalla táctil.
Controla la placa de cocción fácilmente con un toque del dedo. Tienes todos los ajustes que necesitas en el panel de control táctil. Así puedes cocinar de una forma más rápida e intuitiva.
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | Placa inducción |
| Tipo de construcción | Integrable |
| Tipo de control | Electrónico |
| Material de la placa | Vidrio flotado |
| Tipo de superficie de cocción | Placa de inducción |
| Número de zonas | 3 |
| Posición zona 1 | delante izquierda |
| Diámetro zona grande | 28 cm |
| Tipo zona 2 | Inducción |
| Diámetro zona 2 | 14.5 cm |
| Posición zona 3 | detrás izquierda |
| Diámetro zona 3 | 21 cm |
| Posición zona 4 | atrás centro |
| Posición zona 5 | Zona de coc tras dcha |
| Tipo zona 5 | Inducción |
| Diametro zona 5 | 145 mm |
| Posición zona 6 | Zona de coc centr dcha |
| Número de zonas de calentamiento | 0 |
| Características de seguridad | Autodesconexión de seguridad, Detección de recipiente, Funcion Power Management, Seguro para niños |
| Caract. especiales | PowerBoost, TouchControl, Autodesconexión de seguridad, Detección de recipiente, Funcion Power Management, Seguro para niños |
| Programas automáticos | No |
| Calentamiento rápido | Sí |
| Encendido | Eléctrico |
| Indicador de Calor residual | Sí |
| Controles | Delante, EasyTouch |
| Tipo de temporizador | Electrónico |
| Control de temperatura | Electrónico |
| Potencia eléctrica | 7400 W |
| Voltaje de entrada | 220-240 V |
| Frecuencia | 50; 60 Hz |
| Potencia zona 1 | 2.6 kW |
| Potencia zona 2 | 2.6 W |
| Potencia zona 5 | 1.4 W |
| Serie | iQ100 |
| Color (por fabricante) | Negro |
| Peso (según el fabricante) | 11.1 kg |
| Peso | 11.1 kg |
| Dimensiones hueco | 56 cm / 4.9 cm / 5.1 cm |
| Contenido de la caja | 1 x Placa de inducción |
| Longitud cable de alimentación | 110.0 cm |
| Tipo de montura | Bisel delantero |
| Anchura | 59.2 cm |
| Altura | 5.1 cm |
| Profundidad | 52.2 cm |
| Anchura mínima del hueco | 56 cm |
| Altura mínima del hueco | 4.9 cm |
| Profundidad mínima del hueco | 5.1 cm |
| Anchura máxima del hueco | 60 cm |
| Altura máxima del hueco | 5.1 cm |
| País de origen o lugar de procedencia | ES |
Especificación
General
| Peso | 11.1 lbs |
|---|---|
| Marca | SIEMENS |
