SMEG Cafetera espresso – SMEG ECF03WHEU, 15 bar, 1650 W, Blanco
599.00 € El precio original era: 599.00 €.419.30 €El precio actual es: 419.30 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Eleva tu rutina de café a un ritual de barista. La cafetera espresso manual ECF03 combina rapidez, control y resultados profesionales para disfrutar de espressos intensos, bebidas con leche sedosas y hasta Cold Brew listo en minutos.
Características destacadas:
Sistema Thermoblock: calentamiento rápido y control preciso de la temperatura del agua.
Bomba de 15 bares para una extracción constante y aromática.
Portafiltros profesional de 58 mm para resultados consistentes en cada taza.
Manómetro integrado para verificar la presión de extracción.
Varilla de vapor de acero inoxidable para una espuma perfecta y texturizado de leche.
Prepara espresso sencillo o doble y Cold Brew en menos de 5 minutos.
Comodidad y personalización
Longitud del café ajustable (espresso).
Temperatura del café regulable: low / optimal / high.
Ajuste de dureza del agua: baja / media / alta.
Alarmas de descalcificación y depósito vacío.
Stand-by programable: 10 / 30 / 40 min.
Especificaciones técnicas
Potencia: 1650 W.
Sistema de calentamiento: Thermoblock.
Capacidad del depósito de agua: 1,4 l (extraíble).
Dispensador de agua caliente/vapor.
Calienta tazas pasivo.
Bandeja recoge-gotas y base antideslizante.
Mandos: pulsadores y palanca.
N.º de botones: 4.
Conexión: Schuko (F;E), 220–240 V, 50 Hz, cable 1 m.
Funciones incluidas
Espresso (single, double).
Cold Brew (sencillo 100 ml, doble 160 ml).
Accesorios incluidos (kit barista)
Filtros sencillo y doble (presurizados y no presurizados).
Tamper de acero inoxidable.
Tira para medir dureza del agua.
Disco de limpieza, cepillo y aguja de limpieza.
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | Cafetera espresso |
| Sistema de Cápsulas | No |
| Sistema de café | Espresso machines |
| Potencia máxima | 1650 W |
| Suministro de agua | Depósito de agua interno |
| Capacidad del depósito | 1.4 l |
| Presión | 15 bar |
| Capacidad de café en grano | 0 g |
| Temperatura ajustable | Sí |
| Función 2 tazas | Sí |
| Sistema antigoteo | Sí |
| Molinillo integrado | Sí |
| Calienta Tazas | Sí |
| Espumador | Boquilla |
| Suministro de leche | Tubo de vapor |
| Agua caliente/Vapor | Sí |
| Filtro de Agua | No |
| Depósito de Agua Desmontable | Sí |
| Deposito de leche desmontable | No |
| Apagado automático | Sí |
| Programa de limpieza | Sí |
| Wi-Fi | No |
| Pantalla táctil | No |
| Bluetooth | No |
| Indicador de nivel | Sí |
| Luz de encendido | Sí |
| Encendido programable | No |
| Aviso para limpieza/descalcificación | Sí |
| Modo de funcionamiento | Adaptador de corriente |
| Voltaje de entrada | 220-240 V |
| Frecuencia | 50 Hz |
| Material portafiltro | Acero inoxidable |
| Color (por fabricante) | Blanco |
| Longitud del cable | 1 m |
| Anchura | 205 mm |
| Altura | 364 mm |
| Profundidad | 295 mm |
| Peso | 7.90 kg |
| Contenido de la caja | Cafetera, cable de alimentación, accesorios, instrucciones |
| Garantía del fabricante | 2 año(s) |
| Escala de Eficiencia Energética UE | A to G |
| Año del modelo | 2025 |
| Reacondicionado | No |
Especificación
General
| Peso | 7.9 lbs |
|---|---|
| Marca | SMEG |
