LG Lavadora secadora – LG F4DR7009AGS, Serie 700, 9 kg/6 kg, 1400 rpm, 14 programas, Inox antihuellas
621.00 € El precio original era: 621.00 €.434.70 €El precio actual es: 434.70 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Lavasecadoras LG con Garantía de por vida en el motor*
El producto más duradero es el más sostenible.
Válido para compras realizadas entre el 01/11/2024 y el 31/12/2025. La garantía de por vida en el motor ofrece una cobertura de 30 años en la pieza: 3 años de garantía legal y 27 años de garantía comercial, presidiendo el 30 años supera la vida útil media del producto (11 años según un estudio independiente ajeno a LGEES). Esta garantía únicamente cubre el coste de la pieza, siendo los costes adicionales responsabilidad del cliente. Los términos de esta garantía comercial (30 años) son los mismos que los de la garantía de grandes electrodomésticos en https://www.lg.com/es/support/condiciones-de-garantia/ y en https://fabianounegocios.es/garantia-electrodomesticos/ . La garantía de por vida en el motor no aplica a las lavadoras con las siguientes referencias: F2WT20085SVA8WQMGES, F4WT2090S3W.ABWQMGES, F4WT2090S3W.ABWQMGES, F4A1090NBK.ABWQMGES, F4A1090NBK.ABWQMGES, F4A1090NBK.ABWQMGES, F4A1090NBK.ABWQMGES, F4A1090NBK.ABWQMGES.
Ahorra hasta un 73,6% de energía
Expertos en eficiencia en el hogar un 10% más eficiente que A (Lavado en frío vs programa algodón)
Prueba realizada por Intertek (Junio 2022) sobre modelo F4WR9VP2V en condiciones normales con 5kg de carga comparando consumo de energía con programa algodón (481kWh) vs. consumo energía con programa en frío (127kWh). Resultados pueden variar según condiciones de uso reales, modelo utilizado, así como si varía cualquier condición para la realización de la prueba. (2) Modelo F4WR5090A6W con clasificación energética A. 10% más eficiente que la clasificación energética A (escala: A-G).
Lavasecadora con Inteligencia Artificial
Detecta las características del tejido y la carga, reduciendo un 10% el desgaste en tu ropa.
Tecnología TurboWash™360°
Lava rápido y ahorra un 28% de electricidad. Con TurboWash™360˚, tu colada estará lista en 39 minutos reduciendo el desgaste en tu ropa.
Lavado con vapor Steam+™
Máxima higiene y cuidado de tu ropa gracias al vapor. Reduce arrugas.
* Probado por la entidad independiente Intertek. Estudio basado en la norma IEC 60456: edición 5.0. Basado en un ciclo Turbowash con una duración de 39 minutos con 5 kg de carga IEC comparado con el ciclo de algodón convencional TurboWash. Los modelos comparados fueron el F4V9RWP2W frente al FC1450S2W. Los resultados reales pueden variar dependiendo de la ropa y el entorno. Para más información, visite (www.lg.com/es).
Puerta de cristal templado antiarañazos y bateadores de acero
Mayor higiene (99% anti bacterias), mayor durabilidad y cuidado de las prendas.
*Basado en un estudio interno de LG de 2024. Según dicho estudio, las lavadoras LG son las únicas en el mercado español equipadas con 6 palas bateadoras y con un tambor cuyas superficies en contacto con la ropa están en su totalidad fabricadas en acero.
Sistema autodiagnóstico
Acerca tu móvil a la lavadora y éste transmitirá la incidencia al servicio técnico, ahorrándote tiempo y dinero.
Conectividad WiFi a través de app ThinQ™
Descarga hasta 18 programas adicionales, programa la colada, contrólala y monitoriza tu consumo.
Características técnicas
| Capacidad de carga | 9 kg |
| Tipo de dispositivo | Lavadora secadora |
| Capacidad secado | 6 kg |
| Tipo de carga | Carga Frontal |
| Tipo de construcción | Independiente |
| Nivel de ruido del centrifugado | 71 dB(A) |
| Inteligencia Artificial | No |
| Función Anti-arrugas | No |
| Dosificación automática | No |
| Detección de carga | No |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Compatible con la aplicación | Sí |
| Wi-Fi | Sí |
| Medidas (An x Al x F) | 60 cm x 85 cm x 56.5 cm |
| Color (por fabricante) | Inox antihuellas |
| Altura | 85 cm |
| Anchura | 60 cm |
| Profundidad | 56.5 cm |
| Peso (según el fabricante) | 65 kg |
| Peso | 70 kg |
| Contenido de la caja | Lavasecadora, Manual de uso, Tubos |
Especificación
General
| Peso | 65.0 lbs |
|---|---|
| Marca | LG |
| Clase energética | D |
