HP Portátil gaming – HP OMEN 16-am0025ns, 16″ 2K, Intel® Core™ 7 240H, 32GB RAM, 1TB SSD, GeForce RTX™ 5070, Sin sistema operativo, Blanco cerámica
1,499.00 € El precio original era: 1,499.00 €.974.35 €El precio actual es: 974.35 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Con el portátil gaming HP OMEN 16-am0025ns de 16 pulgadas, equipado con un potente procesador Intel Core™ i7-1240H y la gráfica NVIDIA® GeForce RTX™ 5070, experimentarás un rendimiento fluido y constante en tus juegos más exigentes. Disfruta de una experiencia visual envolvente con su pantalla de alta resolución 2K y formato 16:10, ideal para sumergirte de lleno en cualquier aventura digital. Personaliza tu experiencia con OMEN Gaming Hub y mantén temperaturas óptimas gracias a la avanzada tecnología térmica OMEN, que evita el sobrecalentamiento incluso en sesiones intensas.
Excelente almacenamiento SSD y memoria RAM DDR5
Pensado para ofrecer velocidad, eficiencia y multitarea de alto nivel, el OMEN 16-am0025ns cuenta con 32 GB de memoria RAM DDR5 a 5600 MT/s, lo último en rendimiento para gaming, creación de contenido o trabajo avanzado. Su unidad SSD PCIe Gen4 NVMe™ de 1 TB proporciona arranques ultrarrápidos, cargas instantáneas de aplicaciones y transferencia de archivos sin esperas. Almacena juegos pesados, vídeos, proyectos y más, sin preocuparte por el espacio.
Aceleración y alta eficiencia de IA
Los procesadores Intel® Core™ Ultra para portátiles (Serie 2) ofrecen un desempeño Premium con experiencias de IA en portátiles delgados y elegantes con arquitectura híbrida de desempeño 3D de P-core, E-core e E-core de bajo consumo energético, incorpora más núcleos que mejora el rendimiento de un solo hilo y de varios hilos, acelerador de NPU para motores avanzados de IA, IA generativa y más. Los gráficos integrados Intel® Arc™ brindan más beneficios visuales avanzados como el motor de IA XMX y el escalado de XeSS en los juegos. Las posibilidades son amplias con Intel y sus tecnologías Intel® Dynamic Tuning que ajusta el desempeño y consumo de energía en base al uso y la temperatura, Thunderbolt™ 4, compatibilidad con Thunderbolt™ 5 para un mayor ancho de banda, conexiones inalámbricas gracias a la compatibilidad con Wi-Fi 7 (5 Gig) y Bluetooth® 5.4, modo gaming de alto desempeño con el equipo desenchufado, posibilidad de conexión con hasta cuatro pantallas 4K con HDMI 2.1 y DisplayPort 2.1, así como Intel® Intelligent Display, todo lo necesario para trabajar, jugar y aprender durante todo el día.
Pantalla 2K antirreflejos de 16 pulgadas
Su panel de 16 pulgadas 2K con relación de aspecto 16:10 ofrece un área de visualización más amplia, perfecta para juegos inmersivos o trabajo multitarea. El tratamiento antirreflejo garantiza una visibilidad clara incluso en entornos con mucha luz, y su calidad de imagen eleva la experiencia a un nuevo nivel de nitidez y detalle.
GeForce RTX™ serie 50
Las GPU GeForce RTX™ serie 50, impulsadas por la arquitectura NVIDIA Blackwell, ofrecen capacidades revolucionarias tanto para jugadores como para creadores. Gracias a su potente rendimiento con IA, abren la puerta a experiencias de nueva generación y gráficos con una fidelidad sorprendente. Multiplica el rendimiento con NVIDIA DLSS 4, genera imágenes de forma ultrarrápida y potencia tu creatividad con las herramientas optimizadas de NVIDIA Studio.
Wi-Fi 6 y conectividad moderna
Equipado con Wi-Fi 6 (802.11ax), el OMEN 16-am0022ns garantiza conexiones inalámbricas estables y rápidas incluso en redes congestionadas. También incluye puerto Ethernet LAN Gigabit, Bluetooth®, múltiples puertos USB-A y USB-C (con soporte para Power Delivery), HDMI y más, permitiendo conectar fácilmente todos tus periféricos y pantallas.
Optimización por IA con OMEN Gaming Hub
Gracias a la inteligencia artificial integrada, puedes maximizar automáticamente el rendimiento gráfico y general del sistema con solo un clic desde OMEN Gaming Hub. El modo Desatado eleva los FPS al máximo según las necesidades de tu partida, sin que tengas que ajustar manualmente nada. La IA se encarga de adaptar el sistema a cada momento.
Producto Full IA
El OMEN 16-am0022ns se clasifica como un equipo Full IA, ya que incluye una NPU dedicada Intel AI Boost y funcionalidades inteligentes avanzadas como parte de OMEN Gaming Hub. Esto permite aprovechar al máximo las nuevas herramientas de IA en Windows 11, videojuegos y productividad.
¿Tiene ventajas no tener sistema operativo en tu equipo?
Los equipos FreeDos (sin sistema operativo) como el de este ordenador te dan la libertad de funcionar con el sistema operativo que te vaya mejor para trabajar. Si no te convence un sistema concreto o necesitas algo muy específico que no te pueden ofrecer los sistemas convencionales, los ordenadores FreeDos son la mejor opción para ello.
Características técnicas
| Tamaño pantalla (cm/pulg) | 40.6 cm / 16 « |
| Resolución | 2K |
| Pantalla táctil | No |
| Calidad de imagen | QHD |
| Tamaño pantalla (cm) | 40.6 cm |
| Tamaño pantalla (pulgadas) | 16 « |
| Formato de la pantalla | 16:10 |
| Tipo de RAM | DDR5 |
| Tamaño de la memoria RAM | 32 GB |
| Ranuras RAM totales | 2 |
| Número total de ranuras | 2 |
| Configuración RAM | 2×16 GB (32GB) |
| Procesador | Intel® Core™ 7 240H |
| Marca del procesador | Intel® |
| Modelo del procesador | Core™ 7 |
| Número Procesador | 240H |
| Velocidad Procesador | 2.5 GHz |
| Número de núcleos de procesador | 10 |
| Vel. turbo procesador | 5.2 GHz |
| Chipset | Intel® SoC |
| Total TOPS (Tera Operations Per Second) | 0 |
| Tarjeta gráfica | GeForce RTX™ 5070 |
| Memoria gráfica total | 8 GB |
| Fabricante de tarjeta gráfica | NVIDIA® |
| Tipo de memoria gráfica | GDDR7 |
| SSD | Sí |
| Número discos duros | 1 |
| Capacidad almacenamiento total (GB) | 1 TB |
| Disco duro 1 | SSD , 1 TB , M.2 via PCIe |
| Tipo de disco duro 1 | SSD |
| Capacidad del disco duro 1 | 1 TB |
| Interfaz del disco duro 1 | M.2 via PCIe |
| Conexiones | 1x Wi-Fi 6 (802.11ax); 1x Ethernet LAN 10/100/1000 Mbps; 1x Bluetooth; 1x 10/100/1000Base-T(X) |
| Wi-Fi | Sí |
| Wi-Fi (estándares) | 802.11ax (Wi-Fi 6) |
| Bluetooth | Sí |
| Versión Bluetooth | 5.3 |
| Velocidad Ethernet | 10.100.1000 Mbit/s |
| Sistema Operativo | FreeDOS (Sin sistema operativo) |
| Software incluido | Ninguno |
| Micrófono | Sí |
| Número de Altavoces | 2 |
| Lector de huellas | No |
| Distribución del teclado | ES QWERTY |
| Fino y ligero | No |
| Fino y ligero – Gaming | No |
| Teclado numerico integrado | Sí |
| Distribución del teclado (por país) | ES |
| Inteligencia Artificial | Full IA |
| Webcam integrada | Sí |
| Cámara frontal | Sí |
| Autonomía | 8-11 h |
| Autonomía de la batería (hasta) | 11 h |
| Admite carga a través del puerto USB-C | Sí |
| Admite el protocolo de carga USB Power Delivery (PD) | Sí |
| Potencia mínima requerida para habilitar la carga por USB-C | 65 W |
| Potencia requerida para velocidad máxima de carga USB-C | 100 W |
| Cargador USB-C incluido | Sí |
| Carga vía puerto USB | Sí |
| Tipo de batería | Polímero de litio |
| Capacidad batería | 230 W |
| Número baterías | 1 |
| Capacidad de alimentación | 230 W |
| Dimensiones / Peso | 35.75 cm x 2.37 cm x 26.9 cm / 2.43 kg |
| Tipo de dispositivo | Portátil gaming |
| Segmento de aplicación | Gaming |
| Serie | OMEN Gaming Laptop 16-am0025ns |
| Área de aplicación | Profesional |
| Color (por fabricante) | Blanco Cerámica |
| Anchura | 35.75 cm |
| Altura | 2.37 cm |
| Altura (máx.) | 2.54 cm |
| Profundidad | 26.9 cm |
| Peso (según el fabricante) | 2.43 kg |
| Peso | 2.43 kg |
| Contenido de la caja | 1x Portátil HP OMEN Gaming Laptop 16-am0025ns; 1x Adaptador de corriente de 230 W; 1x Cable de alimentación; 1x Documentación del producto; 1x Guía de inicio rápido |
Especificación
General
| Peso | 2.43 lbs |
|---|---|
| Marca | HP |
