ACER Portátil – ACER A315-59, 15,6 » Full-HD, Intel Core i5-1235U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Iris® Xᵉ, Windows 11 Home, Plata
596.00 € El precio original era: 596.00 €.417.20 €El precio actual es: 417.20 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Descripción general
El Acer Aspire 3 A315-59-53QF es un portátil moderno, ligero y versátil, ideal para estudiantes, profesionales y usuarios domésticos que buscan un buen rendimiento en tareas de ofimática, navegación, videollamadas y entretenimiento. Equipa un procesador Intel Core i5-1235U de 12ª generación, acompañado de 16 GB de memoria RAM DDR4 y un rápido SSD PCIe de 512 GB, lo que garantiza fluidez y tiempos de carga reducidos. Su pantalla Full HD de 15,6” ofrece una experiencia visual clara y cómoda, mientras que la conectividad Wi-Fi 6 asegura una conexión estable y veloz.
Características
Rendimiento de última generación
Procesador Intel Core i5-1235U (12ª Gen, hasta 4.4 GHz, 10 núcleos / 12 hilos) para multitarea eficiente y productividad diaria.
Memoria y almacenamiento equilibrados
16 GB DDR4 de RAM y SSD de 512 GB PCIe para un uso rápido, fluido y con suficiente espacio para programas y archivos.
Conectividad avanzada y diseño ligero
Incluye Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0, HDMI y tres puertos USB 3.2, con un peso de solo 1,78 kg, ideal para trabajar o estudiar en movilidad.
Ficha técnica
Identificación
Modelo: Acer Aspire 3 A315-59-53QF
Part Number: NX.K6SEB.01S
Sistema operativo: Windows 11 Home (incluye Microsoft antivirus versión de prueba 30 días)
Procesador y chipset
Marca: Intel
Generación: 12ª
Modelo: Intel Core i5-1235U
Núcleos / Hilos: 10 (2 P-cores + 8 E-cores) / 12
Frecuencia base: 1.3 GHz
Frecuencia turbo: 4.4 GHz
Caché: 12 MB
Chipset: Integrado Intel
Memoria RAM
Instalada: 16 GB DDR4
Máxima soportada: 32 GB
Frecuencia: 3200 MT/s
Ranuras: 2 (ocupadas)
Almacenamiento
Tipo: SSD PCIe NVMe
Capacidad: 512 GB
Ranura: 1 x M.2 (ocupada con SSD)
Unidad óptica: No
Lector de tarjetas: No
Pantalla
Tamaño: 15,6”
Resolución: Full HD (1920 x 1080)
Formato: 16:9
Tipo: LCD TN, antirreflectante
Brillo: 220 nits
Frecuencia: 60 Hz
Táctil: No
Gráficos
GPU integrada: Intel Iris Xe Graphics
Memoria dedicada: No (uso compartido de RAM)
Audio y cámara
Altavoces: Estéreo integrados
Auriculares/micrófono: 1 jack combinado
Micrófono: Sí
Cámara web: HD TNR Camera
Conectividad
Wi-Fi: Wi-Fi 6 (802.11 a/b/g/n/ac/ax)
Bluetooth: 5.0
Ethernet (RJ-45): No
3G/4G / SIM: No
Puertos e interfaces
USB: 3 x USB 3.2
HDMI: 1 (estándar)
Audio Jack: 1 combinado
DisplayPort / VGA / DVI: No
Lector huellas: No
TPM: 2.0 (software)
Teclado y entrada
Teclado: Español QWERTY con teclado numérico
Retroiluminado: No
Touchpad: Multigestual
Batería y alimentación
Tipo: Li-ion 50 Wh, 3 celdas
Autonomía: Hasta 8 h
Adaptador: 45 W
Dimensiones y peso
Ancho: 36,29 cm
Fondo: 24,12 cm
Alto: 1,99 cm
Peso: 1,78 kg
Diseño y materiales
Color: Plata
Material: Plástico
Seguridad: Ranura Kensington
Certificaciones
ENERGY STAR, CB, CE
Características técnicas
| Tamaño pantalla (cm/pulg) | 39.6 cm / 15.6 « |
| Resolución | 1920 x 1080 |
| Pantalla táctil | No |
| Calidad de imagen | Full-HD |
| Tamaño pantalla (cm) | 39.6 cm |
| Tamaño pantalla (pulgadas) | 15.6 « |
| Formato de la pantalla | 1899-12-31T16:09:00.000+01:00 |
| Tipo de pantalla | LCD |
| Tipo de RAM | DDR4 |
| Tamaño de la memoria RAM | 16 GB |
| Procesador | Intel Core i5-1235U |
| Marca del procesador | Intel® |
| Modelo del procesador | Core™ i5 |
| Número Procesador | 1235U |
| Velocidad Procesador | 4.4 GHz |
| Número de núcleos de procesador | 10 |
| Vel. turbo procesador | 4.4 GHz |
| Tamaño de caché | 12 MB |
| Chipset | Chipset |
| Total TOPS (Tera Operations Per Second) | 0 |
| Tarjeta gráfica | Iris® Xᵉ |
| Memoria gráfica total | 1600 MB |
| Fabricante de tarjeta gráfica | Intel® |
| SSD | Sí |
| Capacidad almacenamiento total (GB) | 512 GB |
| Disco duro 1 | SSD , 512 GB , PCI Express |
| Tipo de disco duro 1 | SSD |
| Capacidad del disco duro 1 | 512 GB |
| Interfaz del disco duro 1 | PCI Express |
| Unidad óptica | No |
| Conexiones | HDMI, 3x USB 3.2, Entrada de micrófono y audio |
| Tarjeta memoria | MicroSD |
| Wi-Fi | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Versión Bluetooth | Bluetooth 5.0 |
| Sistema Operativo | Windows 11 Home |
| Micrófono | Sí |
| Número de Altavoces | 3 |
| Doble SIM | Sí |
| Tamaño de la tarjeta SIM | Nano SIM |
| Webcam integrada | Sí |
| Resolución de vídeo | 2.560 x 1.600 Pixel |
| Cámara frontal | Sí |
| Autonomía | 8 h |
| Tipo de batería | Bateria Li-ion |
| Capacidad batería | 50 Wh |
| Número baterías | 1 |
| Número de celdas | 3 |
| Capacidad de alimentación | 45 W |
| Dimensiones / Peso | 36.29 cm x 1.99 cm x 24.12 cm / 1.78 kg |
| Tipo de dispositivo | Portátil |
| Serie | Series |
| Generación de móvil | 5G |
| Color (por fabricante) | Plata |
| Anchura | 36.29 cm |
| Altura | 1.99 cm |
| Profundidad | 24.12 cm |
| Peso (según el fabricante) | 1.78 kg |
| Peso | 1.78 kg |
| Contenido de la caja | 1x Portátil |
Especificación
General
| Peso | 1.78 lbs |
|---|---|
| Marca | ACER |
