ACER Portátil – Acer Aspire Go 15 AG15-42P-R1KP, 15.6″ Full-HD, AMD Ryzen™ 5 7430U, 8GB RAM, 512 GB SSD, Radeon™ Onboard Graphics, Windows 11 Home
449.00 € El precio original era: 449.00 €.314.30 €El precio actual es: 314.30 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Disfruta del Aspire Go 15 AG15-42P-R1KP, un portátil que adopta la sencillez sin concesiones. Tiene un diseño práctico para ofrecer un uso sin esfuerzo y está equipado con todas las funciones esenciales que necesitas para mantener la conexión y la productividad gracias a su procesador AMD Ryzen™5 7430U. Además incorpora el botón AcerSense™, que gestiona la duración de la batería, el almacenamiento y las aplicaciones para obtener un rendimiento óptimo. La solución Acer TNR y Acer PurifiedVoice™ mejoran tu experiencia de videollamada a un nuevo nivel de claridad y calidad.
Ryzen™5: Rapidez y autonomía
Este Acer Aspire garantiza un rendimiento y autonomía asegurados, máxima productividad y una gran capacidad de respuesta con el procesador AMD Ryzen™5 7430U. Su bajo consumo, te permite usarlo durante horas y llevarlo a donde quieras. Acompañado de la gráfica AMD Radeon™ ofrece un rendimientor multitarea sin esfuerzo y una alta calidad de imagen. Además, con su disco duro y la compatibilidad del procesador, abrirás aplicaciones y guardarás archivos a una alta velocidad.
Almacenamiento de 512 GB
Cuenta con un disco SSD de 512 GB, ampliable con una ranura SSD extra en lAas que podrás guardar todos tus archivos, proyectos, imágenes, vídeos y mucho más sin preocuparte por la falta de espacio. Además, cuenta con una memoria RAM de 8 GB, ampliable hasta los 32 GB . Su memoria DDR4 te permitirá reducir notablemente los tiempos de carga.
15.6″ con resolución Full HD
Trabaja en alta calidad con la pantalla de 15.6 pulgadas con resolución Full HD (1920 x 1080 píxeles) y una relación de aspeto 16:9 con las podrás disfrutar al máximo viendo películas y fotografías con la gran calidad de imagen y los detalles de alta definición de 1 millón de píxeles.
Wifi 6
El Wi-Fi 6 aumenta la velocidad de transmisión, mejora la eficiencia y minimiza la congestión de la red cuando se utilizan múltiples dispositivos. La futura red WLAN requiere más rendimiento para hacer frente al aumento del tráfico de datos y gestionar más señales WLAN. El revolucionario y altamente eficiente estándar WLAN IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6) hace frente a este desafío. Wi-Fi 6 cumple con su promesa de garantizar una red más rápida y estable en la próxima década. La tarjeta ofrece velocidades de hasta 574 Mbps en la red de 2.40 GHz, mientras que ofrecerá hasta 2.402 Mbps en la de 5 GHz.
Obtén una nueva perspectiva con Windows 11 Home
Windows 11 ofrece un espacio tranquilo y creativo en el que puedes dedicarte a tus pasiones a través de una novedosa experiencia. Desde un menú de Inicio rejuvenecido hasta nuevas formas de conectarte con tus personas, noticias, juegos y contenido favorito, Windows 11 es el lugar para pensar, expresar y crear de forma natural.
Características técnicas
| Tamaño pantalla (cm/pulg) | 39.64 cm / 15.6 « |
| Resolución | 1920 x 1080 pixels |
| Pantalla táctil | No |
| Calidad de imagen | Full-HD |
| Pantalla curva | No |
| Tamaño pantalla (cm) | 39.64 cm |
| Tamaño pantalla (pulgadas) | 15.6 « |
| Formato de la pantalla | 16:9 |
| Tipo de panel | TN (Twisted Nematic) |
| Tipo de pantalla | LCD |
| Características Pantalla | Pantalla de 15.6″ Full-HD |
| Tipo de RAM | DDR4 |
| Tamaño de la memoria RAM | 8 GB |
| Max. Memoria RAM | 32 GB |
| Ranuras RAM totales | 2 |
| Procesador | AMD Ryzen™ 5 7430U |
| Marca del procesador | AMD |
| Modelo del procesador | Ryzen™ 5 |
| Número Procesador | 7430U |
| Velocidad Procesador | 2.3 GHz |
| Número de núcleos de procesador | 6 |
| Vel. turbo procesador | 4.3 GHz |
| Tamaño de caché | 16 MB |
| Fabricante NPU | AMD |
| Total TOPS (Tera Operations Per Second) | 0 |
| Tarjeta gráfica | Radeon™ Onboard Graphics |
| Memoria gráfica total | 0 MB |
| Fabricante de tarjeta gráfica | AMD |
| Tipo de memoria gráfica | Memoria compartida |
| Memoria gráfica dedicada | 0 MB |
| Memoria Grafica compartida | Sí |
| SSD | Sí |
| Número discos duros | 1 |
| Capacidad almacenamiento total (GB) | 512 GB |
| Disco duro 1 | SSD , 512 GB |
| Tipo de disco duro 1 | SSD |
| Capacidad del disco duro 1 | 512 GB |
| Conexiones | 1x RJ-45, 1x HDMI, 3x USB 3.2, 1x USB-C, 1x TPM 2.0, 1x Salida de audio, 1x Salida de micro |
| Wi-Fi | Sí |
| Wi-Fi (estándares) | 802.11ax (Wi-Fi 6) |
| Bluetooth | Sí |
| Versión Bluetooth | 5.1 |
| Sistema Operativo | Windows 11 Home |
| Software incluido | Microsoft (Trial) |
| Altavoces | Dos altavoces estéreo integrados |
| Asistente de inteligencia artificial integrado | None |
| Funciones IA | Ninguno |
| Número de Altavoces | 2 |
| Distribución del teclado | ES QWERTY |
| Distribución del teclado (por país) | ES |
| Inteligencia Artificial | No |
| Webcam integrada | Sí |
| Autonomía | 8 h |
| Autonomía de la batería (hasta) | 8 h |
| Admite carga a través del puerto USB-C | Sí |
| Admite el protocolo de carga USB Power Delivery (PD) | Sí |
| Potencia mínima requerida para habilitar la carga por USB-C | 65 W |
| Potencia requerida para velocidad máxima de carga USB-C | 65 W |
| Cargador USB-C incluido | Sí |
| Carga inalámbrica | No |
| Tipo de batería | Li-on |
| Capacidad batería | 53 Wh |
| Número de celdas | 3 |
| Capacidad de alimentación | 53 W |
| Dimensiones / Peso | 36.29 cm x 1.99 cm x 24.12 cm / 1.78 kg |
| Tipo de dispositivo | Portátil |
| Segmento de aplicación | Home & Study |
| Serie | Aspire Go |
| Color (por fabricante) | Plata |
| Anchura | 36.29 cm |
| Altura | 1.99 cm |
| Altura (min.) | 1.99 cm |
| Altura (máx.) | 1.99 cm |
| Profundidad | 24.12 cm |
| Peso (según el fabricante) | 1.78 kg |
| Peso | 1.78 kg |
| Contenido de la caja | 1X Portátil, 1x Cargador A/C, 1x Manual de usuario |
Especificación
General
| Peso | 1.78 lbs |
|---|---|
| Marca | ACER |
