BALAY Placa inducción – Balay 3EB985LH, 4 zonas, Zona grande de 28 cm, Función Sprint, Función programación, 80.2 cm, Negro
466.00 € El precio original era: 466.00 €.326.20 €El precio actual es: 326.20 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Disfruta la rapidez de la inducción
Las placas de inducción Balay son súper rápidas en alcanzar la temperatura deseada y son extremadamente precisas, reduciendo su tiempo de reacción incluso al pasar de una potencia 9 a un nivel 1 en apenas unos segundos. Además, su gasto eléctrico es mucho menor que el de las placas vitrocerámicas.
El producto de la imagen es ilustrativo
Gran zona de 28 cm
La zona de cocción gigante de 28 cm permite cocinar con recipientes de gran diámetro, como paelleras o grandes ollas.
Control de Temperatura con 11 niveles
Para esas recetas que necesitan un aporte preciso y constante de calor, el control de temperatura cuenta con 11 niveles. Cuando la zona ha alcanzado la temperatura indicada, la placa avisa y la mantiene constante a partir de ese momento. Además de evitar el sobrecalentamiento, este control optimiza el consumo de energía.
Control placa – campana
Instalada con una campana con Home Connect, esta placa permite seleccionar los niveles de potencia o la iluminiación de la campana desde la electrónica de la placa. La información compartida entre ambos electrodomésticos permite un filtrado óptimo de los humos y vapores generados durante la cocción.
Programación de tiempo
Para que tus platos estén en su punto, con la función “Programación de tiempo de cocción para cada zona”, podrás tenerlo todo bajo control, incluso cuando prepares varios platos a la vez. Simplemente, programa el tiempo de cocción, y estará listo cuando justo cuando lo necesites.
El producto de la imagen es ilustrativo
Función «Sprint»
Al seleccionar la función “Sprint” la potencia de la zona de cocción aumenta durante 10 minutos y acelerar el calentamiento. Esta función resulta especialmente útil para calentar grandes cantidades de líquidos, por ejemplo, para hervir agua para la pasta.
El producto de la imagen es ilustrativo
Botón Favoritos
El Botón Favoritos resulta muy útil en tareas repetitivas como hervir o mantener caliente. Permite memorizar dos ajustes de cocinado frecuentes, combinando el nivel de potencia o de temperatura y el tiempo, para activarlos rápidamente.
El producto de la imagen es ilustrativo
Seguridad para niños
La placa cuenta con un triple sistema de seguridad compuesto por Autoapagado por identificación de recipiente, Autodesconexión antiolvido de la placa y Función de seguridad para niños con opción de bloqueo permanente o temporal.
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | Placa inducción |
| Tipo de construcción | Integrable |
| Inteligencia Artificial | No |
| Material de la placa | Vitrocerámica |
| Tipo de superficie de cocción | Eléctrica |
| Número de zonas | 4 |
| Posición zona 1 | delante izquierda |
| Tipo zona 1 | Inducción |
| Diámetro zona grande | 28 cm |
| Posición zona 2 | Zona de coc. central izquierda |
| Diámetro zona 2 | 21 cm |
| Posición zona 3 | detrás izquierda |
| Tipo zona 3 | Inducción |
| Diámetro zona 3 | 14.5 cm |
| Posición zona 4 | atrás centro |
| Diámetro zona 4 | 14.5 cm |
| Posición zona 5 | Zona de coc tras dcha |
| Tipo zona 5 | Inducción |
| Diametro zona 5 | 280 mm |
| Posición zona 6 | Zona de coc centr dcha |
| Número de zonas de calentamiento | 0 |
| Características de seguridad | Indicador de calor residual, Autodesconexión de seguridad, Detección de recipiente, Función «pausa», Funcion Power Management, Seguro para niños |
| Caract. especiales | zona gigante de 28 cm, función Sprint, función programación, Seguridad para niños |
| Programas automáticos | No |
| Calentamiento rápido | Sí |
| Encendido | Inducción |
| Controles | Delante |
| Compatible con la aplicación | Sí |
| Potencia eléctrica | 7400 W |
| Voltaje de entrada | 220-240 V |
| Frecuencia | 50; 60 Hz |
| Potencia zona 1 | 3.7 kW |
| Potencia zona 2 | 3.7 kW |
| Potencia zona 3 | 2.2 kW |
| Potencia zona 4 | 2.2 kW |
| Potencia zona 5 | 3 W |
| Color (por fabricante) | Negro |
| Peso (según el fabricante) | 13.8 kg |
| Peso | 13.8 kg |
| Dimensiones hueco | 750 mm / 490 mm / 51 mm |
| Contenido de la caja | Placa de inducción |
| Longitud cable de alimentación | 110.0 cm |
| Tipo de montura | Bisel en forma de U |
| Anchura | 80.2 cm |
| Altura | 5.1 cm |
| Profundidad | 52.2 cm |
| Anchura mínima del hueco | 750 mm |
| Altura mínima del hueco | 490 mm |
| Profundidad mínima del hueco | 51 mm |
| Anchura máxima del hueco | 750 mm |
| Altura máxima del hueco | 500 mm |
Especificación
General
| Peso | 13.8 lbs |
|---|---|
| Marca | BALAY |
