INFINITON Placa inducción – Infiniton IND3N61G28, 3 Zonas, Zona grande 28 cm, 59 cm, Modo Boost, Negro
149.00 € El precio original era: 149.00 €.111.75 €El precio actual es: 111.75 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Placas de inducción, ahorra energía
Las placas de inducción son la opción favorita de muchas personas al renovar su cocina por su funcionamiento, aspecto, facilidad de limpieza, ahorro energético y seguridad. Las placas de inducción están compuestas por una superficie de cristal cerámico que se calienta rápidamente. Consume hasta un 20% menos de electricidad, por lo que es más eficiente y nos ayudará a ahorrar energía.
3 zonas de inducción, para los amantes de la cocina
Esta placa de cocina cuenta con 3 zonas de inducción para cocinar con espacio suficiente. Especialmente ideada para los amantes de la cocina. Tres zonas de tamaño medio y una cuarta que es grande y amplia, disfruta cocinando.
¡Gran potencia! 6300W en total
Aparte, de contener un gran tamaño, cuenta con una gran potencia que te permite poder cocinar todo tu menú diario al mismo tiempo. De este modo, ahorras tiempo y esfuerzo en tu día a día.
Utensilios correctos para inducción
En ocasiones, nuestra placa de inducción no calienta adecuadamente las sartenes. En la mayoría de casos, suele ser por el uso de sartenes y ollas que no son para inducción. Es muy importante que el tamaño de nuestros utensilios se ajuste a nuestra zona de cocción, siendo de 14 cm o superior. Nuestro rango de diámetros va desde los 14 cm hasta los 32 cm.
Comprueba tus recipientes
Las placas de inducción deben tener la base ferromagnética. Puede comprobar si sus ollas y sartenes son adecuadas haciendo la prueba del imán. Acerque un imán a la base del utensilio; si lo atrae, es que es adecuado para inducción. Los utensilios de acero inoxidable, aluminio y cobre sin una base ferromagnética no son aptos para inducción.
Seguridad total
La tranquilidad también forma parte de la receta. Con bloqueo infantil, apagado automático y superficies fáciles de limpiar, este modelo está pensado para que disfrutes de la cocina sin miedos ni complicaciones. Porque la seguridad es el primer ingrediente de cualquier hogar.
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | Placa inducción |
| Tipo de construcción | Integrable |
| Tipo de control | Electrónico |
| Inteligencia Artificial | No |
| Material de la placa | Vitrocerámica |
| Tipo de superficie de cocción | Eléctrica |
| Número de zonas | 3 |
| Diámetro zona grande | 28 cm |
| Detección recipiente | Sí |
| Niveles de temperatura | 9 |
| Controles | Touch control |
| Luz de encendido | Sí |
| Modo de funcionamiento | Adaptador de corriente |
| Potencia eléctrica | 6300 W |
| Color (por fabricante) | Negro |
| Peso (según el fabricante) | 9 kg |
| Peso | 9 kg |
| Contenido de la caja | 1 x placa |
| Cable de alimentación incluido | Sí |
| Longitud cable de alimentación | 1 m |
| Anchura | 59 cm |
| Altura | 6.2 cm |
| Profundidad | 52 cm |
Especificación
General
| Peso | 9.0 lbs |
|---|---|
| Marca | INFINITON |
