LENOVO Portátil gaming – Lenovo Legion 9 18IAX10, 18″ WQUXGA, Intel® Core™ Ultra 9 275HX, 192GB RAM, 4TB SSD, GeForce RTX™ 5090, Windows 11 Pro, Negro
5,999.00 € El precio original era: 5,999.00 €.3,899.35 €El precio actual es: 3,899.35 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
El portátil gaming Lenovo Legion 9 18IAX10, funciona rápido con NVIDIA® GeForce RTX™. Además dispone de un rendimiento optimizado gracias a Lenovo AI Engine+ y NVIDIA® Advanced Optimus, una robustez de grado militar con una pared lateral más delgada y puertos de E/S opcionales de alto rendimiento y abundantes opciones de memoria y almacenamiento para mantenerte competitivo en cualquier lobby.
Aceleración y alta eficiencia de IA
Los procesadores Intel® Core™ Ultra para portátiles (Serie 2) ofrecen un desempeño de nivel entusiata con experiencias de IA y menor consumo de energía en portátiles delgados con arquitectura híbrida de desempeño 3D de P-core, E-core e E-core de bajo consumo energético que liberan a los entusiastas Gamers, creadores de contenido y profesionales de los cables de alimentación para estar en cualquier lugar. Incorpora más núcleos que mejora el rendimiento de un solo hilo y de varios hilos, acelerador de NPU que ejecuta tareas de IA localmente para que puedas continuar trabajando sin conexiones externas y para las tareas más exigentes el procesador Intel® Core™ Ultra 9 275HX puede llegar hasta los 36 TOPS gracias a las CPUs, GPUs y NPUs integrada. Conéctate a múltiples pantallas gracias a la compatibilidad independiente con Thunderbolt™ 4 integrado y Thunderbolt™ 5, añade más almacenamiento, maximiza las configuraciones obteniendo una mayor capacidad de respuesta, conexión inalámbrica con Wi-Fi 7 (5 Gig) y Bluetooth® 5.4, todo lo necesario para un alto desempeño en gaming, creación o trabajo.
Colores ricos y brillantes WQUXGA
Los colores claros y realistas cobran vida con una resolución WQUXGA (3840 x 2400 pixeles) IPS y panel de 18″ con 240 Hz. Visualiza contenido sin problemas desde cualquier ángulo con tus amigos y familiares.
Gran capacidad de almacenamiento
Gracias a su gran almacenamiento interno de 4 TB SSD, podrás transferir tus datos en alta velocidad. Lo mejor es que la memoria de tipo SSD, transfiere datos 20 veces más rápido que un disco duro convencional. Además, el portátil gaming tiene 192 GB de memoria RAM, de tipo DDR5, con una gran frecuencia de hasta 5200 MHz, lo que supondrá una reducción considerable en los tiempos de carga.
GeForce RTX™ serie 50
Con tecnología de NVIDIA Blackwell, las GPU GeForce RTX™ serie 50 ofrecen capacidades revolucionarias a jugadores y creadores. Equipada con una increíble potencia de IA, la RTX serie 50 abre el camino hacia nuevas experiencias y ofrece fidelidad gráfica de siguiente nivel. Multiplica el rendimiento con NVIDIA DLSS 4, genera imágenes a una velocidad sin precedentes y libera tu creatividad con NVIDIA Studio.
La evolución en el desempeño inalámbrico con Wi-Fi 7
Wi-Fi 7 es un salto cualitativo en las características inalámbricas predecesoras que cubre las diferentes necesidades del usuario en velocidad, conexiones simultáneas, latencia ultra baja, privacidad, seguridad, capacidad de respuesta y fiabilidad, experimentando una conexión similar a las de cable y visionando también los futuros usos con las próximas tecnologías. Wi-Fi 7 mejora el desempeño en entornos densos, permite conectarse simultáneamente a dos bandas, empaqueta más datos en cada transmisión, con canales más amplios, su velocidad máxima de datos puede alcanzar los 5.8 Gbps por lo que facilita la transmisión de vídeo 8K y el poder compartir o descargar archivos en pocos segundos.
Producto IA Ready
Son productos que están equipados con la infraestructura de hardware y software necesaria para admitir las funcionalidades de Inteligencia Artificial pero que pueden requerir configuración adicional, como descargar aplicaciones de IA o suscribirse a servicios de IA. Estos dispositivos son capaces de realizar tareas básicas de IA y pueden actualizarse o mejorarse con funciones de IA más avanzadas con el tiempo.
Características técnicas
| Tamaño pantalla (cm/pulg) | 45.72 cm / 18 « |
| Resolución | 3840 x 2400 pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Calidad de imagen | WQUXGA |
| Pantalla curva | No |
| Tamaño pantalla (cm) | 45.72 cm |
| Tamaño pantalla (pulgadas) | 18 « |
| Tipo de panel | IPS (Conmutación en el plano) |
| Características Pantalla | 18″ WQUXGA (3840×2400) IPS 500nits Glossy, 100% DCI-P3, 240Hz / 440Hz, Dolby Vision®, G-SYNC®, DisplayHDR™ 400, 3D display, Low Blue Light, High Gaming Performance |
| Tipo de RAM | DDR5 |
| Tamaño de la memoria RAM | 192 GB |
| Velocidades de memoria | 4000 MHz |
| Número total de ranuras | 4 |
| Configuración RAM | 4x 48GB SO-DIMM DDR5-4000 |
| Procesador | Intel® Core™ Ultra 9 275HX |
| Marca del procesador | Intel® |
| Modelo del procesador | Core™ Ultra 9 |
| Número Procesador | 275HX |
| Velocidad Procesador | 2.7 GHz |
| Número de núcleos de procesador | 24 |
| Vel. turbo procesador | 5.4 GHz |
| Chipset | Intel® HM870 Chipset |
| Fabricante NPU | Intel® |
| Nombre NPU | AI Boost |
| NPU TOPS (Tera Operations Per Second) | 13 |
| Total TOPS (Tera Operations Per Second) | 13 |
| Tarjeta gráfica | GeForce RTX™ 5090 |
| Memoria gráfica total | 24 GB |
| Fabricante de tarjeta gráfica | NVIDIA® |
| Tipo de memoria gráfica | GDDR7 |
| SSD | Sí |
| Número discos duros | 1 |
| Capacidad almacenamiento total (GB) | 4 TB |
| Disco duro 1 | SSD , 4 TB |
| Tipo de disco duro 1 | SSD |
| Capacidad del disco duro 1 | 4 TB |
| Unidad óptica | No |
| Admite tarjeta SD | Sí |
| Wi-Fi | Sí |
| Wi-Fi (estándares) | Wi-Fi 7 (IEEE 802.11be) |
| Bluetooth | Sí |
| Versión Bluetooth | 5.4 |
| Velocidad Ethernet | 2.5GbE (RJ-45) |
| Sistema Operativo | Windows 11 Pro |
| Software incluido | Office Trial |
| Altavoces | Sí |
| Micrófono | Sí |
| Funciones IA | Procesador IA |
| Potencia altavoces | 2W |
| Número de Altavoces | 6 |
| Lector de huellas | No |
| Tipo de teclado | Español |
| Distribución del teclado | ES QWERTY |
| Teclas iluminadas | Sí |
| Teclado numerico integrado | Sí |
| Distribución del teclado (por país) | ES |
| Inteligencia Artificial | IA Ready |
| Webcam integrada | Sí |
| Cámara frontal | Sí |
| Resolución cámara frontal | 5.00 megapixel |
| Autonomía | 4h |
| Autonomía de la batería (hasta) | 4 h |
| Admite carga a través del puerto USB-C | Sí |
| Admite el protocolo de carga USB Power Delivery (PD) | Sí |
| Potencia mínima requerida para habilitar la carga por USB-C | 95 W |
| Potencia requerida para velocidad máxima de carga USB-C | 100 W |
| Cargador USB-C incluido | No |
| Capacidad batería | 99.9 Wh |
| Capacidad de alimentación | 400 W |
| Dimensiones / Peso | 40.30 cm x 2.39 cm x 29.69 cm / 3.75 kg |
| Tipo de dispositivo | Portátil gaming |
| Segmento de aplicación | Gaming |
| Serie | Legion |
| Área de aplicación | Gaming |
| Color (por fabricante) | Negro |
| Anchura | 40.30 cm |
| Altura | 2.39 cm |
| Altura (máx.) | 2.79 cm |
| Profundidad | 29.69 cm |
| Peso (según el fabricante) | 3.75 kg |
| Peso | 3.75 kg |
| Contenido de la caja | 1x portátil gaming, 1x cargador, 1x manual de usuario |
Especificación
General
| Peso | 3.75 lbs |
|---|---|
| Marca | LENOVO |
