LG TV OLED 42″ – LG OLED42C55LA, OLED 4K, Procesador Inteligente α9 AI Processor 4K Gen8, Smart TV, DVB-T2 (H.265), Negro
849.00 € El precio original era: 849.00 €.551.85 €El precio actual es: 551.85 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
El único negro puro, ahora con el único blanco puro
Panel OLED con 33M de puntos de luz autoluminiscentes para producir el único negro puro. El único panel OLED¹ con subpíxel blanco para producir el único blanco puro.
1. La pantalla LG OLED está verificada por UL, medida según los estándares de reflexión de luz anular IDMS 11.5.
2. El rendimiento real puede variar según la iluminación ambiental y el entorno de visualización.
Máximo realismo y contraste infinito
Sumérgete en la escena gracias a los colores más realistas del panel LG OLED, ahora certificado con el 100% Volumen de Color y 100% Fidelidad de Color¹.
1. El panel OLED de LG está certificado por Intertek para el 100% de fidelidad de color medida según CIE DE2000 con 125 patrones de color. El volumen de la gama de colores (CGV) de la pantalla es equivalente o superior al CGV del espacio de color DCI-P3, según la verificación independiente de Intertek.
LG OLED: más brillante que nunca, ahora hasta un 220% más brillante¹
Disfruta de cada detalle de la imagen gracias a la tecnología Brightness Booster Ultimate.
1. 220% más brillo se obtiene en porciones de pantalla de tamaño de 3% con respecto a los modelos LG OLED B5 (900 Nits) en SDR.
Procesador de Gran Potencia con IA
El procesador de gran potencia de LG, ahora 1.7 veces más inteligente¹, que reconoce el contenido y maximiza la calidad de imagen y sonido con AI Picture Pro.
Máxima nitidez, brillo y contraste
• Analiza la imagen con IA gracias a la tecnología OLED Dynamic Tone Mapping Pro.
• Controla con precisión la iluminación en cada uno de los 33 millones de puntos de luz independientes que componen la imagen con Precision Dimming.
El Smart TV más inteligente que evoluciona a mejor cada año²
Estrena Smart TV webOS cada año y disfruta del primer sistema operativo que se renueva anualmente³. Preparado para los próximos apagones TDT.
2. Desde 2023. Aplicable a los modelos 2023 en adelante. WebOs admite las 4 versiones siguientes de actualización en 5 años desde el año de lanzamiento del modelo adquirido. La primera actualización estará disponible a los 2 años del lanzamiento del producto. Características, actualizaciones, aplicaciones y servicios variarán según modelo. Las actualizaciones del sistema operativo no incluyen características y funciones que dependan de hardware más reciente.
3. El programa Re-New Smart TV proporciona renovaciones del sistema operativo WebOS durante 5 años, siendo el valor de cada renovación de 30€/año. Esta estimación es informativa y no implica un ahorro garantizado, un coste real de renovación ni un derecho adquirido por parte del consumidor. Aceptar la descarga de la renovación de un nuevo sistema webOs puede ocasionar la perdida de determinadas características presentes en la versión anterior debido a su discontinuidad en este nuevo sistema, el detalle de estas pérdidas se reflejará en el pop-up que aparece en la pantalla con la disponibilidad de la descargar de esta renovación de sistema. Estas renovaciones incluyen una mejor interfaz de usuario, optimizaciones del rendimiento, ajustes en el procesamiento de imagen, entre otras mejoras de software, siempre que no requieran funcionalidades particulares del hardware del televisor.
LG webOS: el Smart TV más premiado en el CES 2025¹
Disfruta de la plataforma reconocida como mayor innovación en Ciberseguridad, y como mejor innovación en contenido y entretenimiento.
1. Los CES Innovation Awards se basan en materiales descriptivos presentados a los jueces. La CTA no verificó la exactitud de ninguna presentación ni de las afirmaciones realizadas, y no probó el producto al que se otorgó el premio.
Control inteligente con el mando Magic Remote
El único con puntero inalámbrico¹ para una navegación más fácil, cómoda y rápida. Ahora, con botón de IA para controlar por voz tu TV y tu hogar.
1. Estudio interno realizado a fecha de 1/01/2025. Según dicho estudio, el mando Magic Remote es el único en el mercado español con puntero inalámbrico. 2.Se necesita una suscripción a los distintos servicios de streaming independientes de LG y conexión a internet.
Producto Full IA
Son dispositivos o servicios que ofrecen capacidades avanzadas y autónomas de Inteligencia Artificial. Estos productos pueden aprender de las interacciones del usuario, adaptarse a las preferencias y tomar decisiones con una mínima intervención humana. Podrían incluir sofisticados algoritmos de aprendizaje automático, procesamiento de lenguaje natural y la capacidad de realizar tareas complejas de forma independiente.
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | TV OLED 42″ |
| Tipo de pantalla | OLED evo |
| Tamaño pantalla (cm/pulg) | 106 cm / 42 « |
| Medidas sin peana | 93.2 cm / 54 cm / 4.11 cm |
| Calidad de imagen | OLED 4K |
| Tipo de HDR | Dolby Vision, HDR10, Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Smart TV | Sí |
| Procesador | Procesador Inteligente α9 AI Processor 4K Gen8 |
| Inteligencia Artificial | Full IA |
| Resolución | 4K ULTRA HD |
| Formato de la pantalla | 16:9 |
| USB grabador | Sí |
| Tipos de recepción | DVB-T2 (H.265), DVB-C, DVB-S, DVB-S2 |
| Diseño Pantalla | Plano |
| Certificado CI+ | Sí |
| Control por voz | Sí |
| Potencia musical | 20 W |
| Conexiones | 4x HDMI 2.1, 3x USB |
| Conectores HDMI | 4 |
| Bluetooth | Sí |
| Wi-Fi | Sí |
| Color (por fabricante) | Negro |
| Normativa VESA | 300 x 200 |
| Ancho sin peana | 93.2 cm |
| Altura sin peana | 54 cm |
| Profundidad sin peana | 4.11 cm |
| Medidas con peana | 93.2 cm / 57.7 cm / 17 cm |
| Ancho con peana | 93.2 cm |
| Alto con peana | 57.7 cm |
| Profundidad con peana | 17 cm |
| Peso sin soporte | 9.8 kg |
| Ancho del soporte | 71.8 cm |
| Profundidad del soporte | 17 cm |
| Contenido de la caja | Manual sencillo, Guía de instalación rápida, Garantía, Pilas para mando, Magic Remote MR25GA |
Especificación
General
| Peso | 9.8 lbs |
|---|---|
| Marca | LG |
| Clase energética | G |
