MELITTA Cafetera automática – MELITTA 6708771, 15 bar, 1450 W, 2 tazas, Plata
499.00 € El precio original era: 499.00 €.349.30 €El precio actual es: 349.30 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Disfruta del buen café cada mañana con todos los aromas del café recién molido gracias a esta cafetera superautomática de Melitta.Diseño compacto para los amantes del caféLa cafetera superautomática Melitta® Passione aporta toda la funcionalidad de una cafetera profesional en un tamaño compacto y práctico perfecto para cualquier cocina.
Tómate el mejor café recién hecho con el Sistema Best Aroma que garantiza el completo despliegue de sabor del café gracias a sus innovadoras funciones. Además, con el Auto Capuchinador integrado puedes añadir la espuma de leche más adecuada para cada variedad de café con leche regulando la cantidad con el interruptor rotativo.
Café recién molido con un solo toquePrepara un café recién molido con su molino cónico de acero con 5 grados de ajuste. Además de los tres clásicos preprogramados: expreso, expreso largo y lungo que se pueden preparar con un solo toque, se pueden elaborar creaciones propias con leche o espuma de leche.
Comodidad y uso intuitivoLa pantalla LED con símbolos rojos facilitará al máximo el uso de la cafetera. La válvula de café es regulable en altura hasta 135 mm para que puedas usar vasos o tazas grandes.Modo de preparación doble tazaEl modo de preparación de doble taza permite preparar dos tazas de espresso o espresso largo al mismo tiempo y es muy útil para las personas que toman mucho café. Fácil de limpiar y mantenerLa unidad de preparación del café se puede desmontar por completo y limpiar fácilmente incluso hasta el interior de la cafetera. La cafetera informa en la pantalla cuando debe de limpiarse o descalcificarse con su programa automático.
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | Cafetera automática |
| Modelo | Caffeo Passione |
| Sistema de café | Coffeemaker |
| Potencia máxima | 1450 W |
| Suministro de agua | Depósito de agua interno |
| Capacidad del depósito | 1.2 l |
| Eficiencia energética | A |
| Número de tazas máx | 2 |
| Presión | 15 bar |
| Capacidad de café en grano | 125 g |
| Tecnología de destilación | Totalmente automática |
| Temperatura ajustable | Sí |
| Tiempo calentamiento | 0.58 min |
| Programas | Preparación de espuma de leche y leche calienteBotones directos para distintas variedades de expresoBotón Servicio para un fácil acceso a sus funciones |
| Interruptor de selección de aroma | No |
| Función de vapor rápido | Sí |
| Función 2 tazas | Sí |
| Tipo de filtro | Reutilizable |
| Molinillo integrado | Sí |
| Molinillo | Sí |
| Grados de molido | 5 grados de molienda |
| Calienta Tazas | Sí |
| Cantidad ajustable | Sí |
| Espumador | Boquilla |
| Suministro de leche | Tubo de vapor |
| Boquilla de Vapor | Sí |
| Agua caliente/Vapor | SI |
| Filtro de Agua | Sí |
| Depósito de Agua Desmontable | Sí |
| Deposito de leche desmontable | No |
| Apagado automático | Sí |
| Programa de limpieza | Sí |
| Sistema Capuccino | Si |
| Compatible con la aplicación | No |
| Caract. especiales | Programable |
| Wi-Fi | No |
| Pantalla con información | Si |
| Pantalla | Si |
| Pantalla táctil | No |
| Bluetooth | No |
| Temporizador | Sí |
| Indicador de nivel | Sí |
| Luz de encendido | Sí |
| Encendido programable | No |
| Aviso para limpieza/descalcificación | Sí |
| Modo de funcionamiento | Adaptador de corriente |
| Voltaje de entrada | 220-240 V |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Ámbito de SmartHome | Cafetera |
| Sistema o compatible con el sistema | melitta |
| Material de carcasa | Acero inoxidable |
| Tipo adecuado de café | Granos de café, De café molido |
| Color (por fabricante) | Plata |
| Longitud del cable | 1 m |
| Anchura | 253 mm |
| Altura | 390 mm |
| Profundidad | 380 mm |
| Anchura mínima del hueco | 25.3 cm |
| Anchura máxima del hueco | 250 mm |
| Altura mínima del hueco | 40.5 cm |
| Profundidad mínima del hueco | 38 cm |
| Peso (según el fabricante) | 8 kg |
| Peso | 8000 g |
| Contenido de la caja | 1 x Cafetera express |
| Garantía del fabricante | 2 año(s) |
| Escala de Eficiencia Energética UE | A+++ to D |
| Serie | Caffeo Passione |
| Manufacturer-supported software updates | No |
Especificación
General
| Peso | 8.0 lbs |
|---|---|
| Marca | MELITTA |
