NINTENDO Consola Nintendo Switch – NINTENDO Switch Lite, 32 GB, Gris
314.00 € El precio original era: 314.00 €.219.80 €El precio actual es: 219.80 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Nintendo Switch Lite, la nueva incorporación a la familia Nintendo Switch, es una consola compacta, ligera y fácil de transportar, que cuenta con controles integrados. En color gris.
Diseñada para el juego portátil
La consola Nintendo Switch Lite está diseñada específicamente para el juego portátil, así podrás disfrutar de tus juegos favoritos desde donde quiera que estés. Con su diseño pulido y ligero, esta consola está lista para salir contigo. Los controles están integrados a la consola para juego portátil y el lado izquierdo tiene una cruz de control. Como se trata de una consola enfocada al juego portátil, Nintendo Switch Lite no puede conectarse al televisor.
Juegos compatibles
Con Nintendo Switch Lite se puede jugar a todos los programas de Nintendo Switch que son compatibles con el modo portátil. Es ideal para los usuarios que prefieran jugar fuera o para aquellos que quieran jugar en línea o de manera local en el modo multijugador con familiares o amigos que tengan una consola Nintendo Switch insignia.
Lleva tus juegos favoritos contigo fácilmente
Si un juego es compatible con funciones del mando Joy-Con como, por ejemplo, la vibración HD, la cámara infrarroja de movimiento y los sensores de movimiento, ciertas características del juego no estarán disponibles si se utiliza solo la consola Nintendo Switch Lite. En ese caso, se requieren mandos Joy-Con (a la venta por separado) para poder disfrutar de dichas características. En el caso de juegos que no sean compatibles con el modo portátil, los jugadores pueden conectar mandos Joy-Con (a la venta por separado) de manera inalámbrica a Nintendo Switch Lite.
Conecta hasta ocho consolas para partidas multijugador
Podrás jugar en dos modos: local y en línea. Con el multijugador local see pueden conectar hasta ocho consolas Nintendo Switch o Nintendo Switch Lite para jugar a juegos competitivos o cooperativos. Con el multijugador en línea podrás jugar con amigos u otros jugadores de todo el mundo, acceder a un catálogo en constante crecimiento de juegos clásicos de NES con funciones en línea añadidas, disfrutar de s exclusivas como TETRIS® 99 y cupones para juegos de Nintendo Switch, y mucho más.
Menú HOME
Desde el menú HOME puedes iniciar juegos y seleccionar ajustes. Aquí, además de gestionar tu lista de amigos y cuentas de usuario, también puedes cambiar la configuración de la consola.
Cuenta con diferentes funciones como noticias, para estar al día de lo último en juegos; Nintendo eShop para encontrar y comprar la versión completa de los juegos, así como contenidos descargables. La función álbum te permitirá hacer capturas de pantalla y guardar vídeos de determinados juegos con facilidad. Luego podrás verlos, editarlos y compartirlos en las redes sociales desde el álbum.
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | Consola Nintendo Switch |
| Modelo de consola | Nintendo Switch |
| Procesador | Nvidia Tegra |
| Chip gráfico | NVIDIA Tegra |
| Pantalla | LCD |
| Pantalla a Color | Sí |
| Pantalla táctil | Sí |
| Tamaño pantalla (cm) | 13.97 cm |
| Tamaño pantalla (pulgadas) | 6.2 « |
| Resolución | 1280×720 (HD) |
| 3D | No |
| Inteligencia Artificial | No |
| Altavoces integrados | Sí |
| Mandos incluidos | – |
| Formato de almacenamiento | Tarjeta de juego Nintendo Switch |
| Reproduce Vídeos | No |
| Wi-Fi | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Capacidad memoria | 32 GB |
| Tarjeta memoria | MicroSD |
| Conexiones | – |
| Admite tarjeta SD | Sí |
| Juegos incluidos | No |
| Clasificación por edades (PEGI) | 3+ |
| Caract. especiales | Botones de función control para gaming:Cruceta |
| Tipo de batería | Ión de litio |
| Autonomía | 7 h |
| Modelo | Switch Lite |
| Color (por fabricante) | Gris |
| Peso (según el fabricante) | 0.45 kg |
| Peso | 275 g |
| Anchura | 208 mm |
| Altura | 91.1 mm |
| Profundidad | 13.9 mm |
| Incluye Batería | Sí |
| Contenido de la caja | Consola |
| Garantía del fabricante | 2 año(s) |
| País de origen o lugar de procedencia | China |
| Reacondicionado | Sí |
| Año del modelo | 2019 |
| Manufacturer-supported software updates | unknown |
Especificación
General
| Peso | 0.45 lbs |
|---|---|
| Marca | NINTENDO |
