BOSCH Placa inducción – Bosch PID612BB1E, Zona de Cocción Triple, Zona grande 32 cm, Sprint, Blanco
499.00 € El precio original era: 499.00 €.349.30 €El precio actual es: 349.30 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Programa cada zona de cocción según tu necesidad
Programación del tiempo de cocción: apaga la zona de cocción seleccionada una vez transcurrido el tiempo establecido, para que no te tengas que recordar apagarlo tú mismo.
Cocina más rápido con la función Sprint
Cuando tienes poco tiempo para cocinar, la función Sprint es tu mejor aliada. Esta práctica función añade un 50 % de potencia adicional a tu placa de inducción para calentar todo más rápido. Así puedes hervir grandes cantidades de agua y calentar tus alimentos casi un 35 % más rápido que a máxima potencia.
¡Todo el control con un solo dedo!
El control TouchSelect permite regular la zona de cocción con gran facilidad. Solo tendrás que seleccionar el nivel de potencia necesario. Además, gracias a las funciones Memoria e Inicio Automático la cocción será aún más sencilla.
Bloqueo de seguridad
Para evitar puestas en marcha accidentales dispondrás de un bloqueo de seguridad. Gracias a esta función podrás limpiar con seguridad sin miedo a presionar ningún mando y encender la placa.
Detecta los recipientes en la placa sin tener que encender cada zona.
¿Quieres probar una nueva forma de empezar a cocinar más rápido? Solo tienes que colocar el recipiente que vas a usar en la zona de cocción correspondiente y encender la placa de cocción. La función de Inicio automático detecta el recipiente que hay en la placa, preseleccionando la zona de cocción correspondiente y mostrando los ajustes en el panel de control.
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | Placa inducción |
| Tipo de construcción | Integrable |
| Tipo de control | Electrónico |
| Material de la placa | Vidrio flotado |
| Tipo de superficie de cocción | Vitrocerámica Inducción |
| Número de zonas | 3 zona(s) |
| Diámetro zona grande | 32 cm |
| Diámetro zona 2 | 21 cm |
| Diámetro zona 3 | 14.5 cm |
| Número de zonas de calentamiento | 3 |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Características de seguridad | Indicador de calor residual, Autodesconexión de seguridad, Detección de recipiente, Potencia total placa limitable, Seguro para niños |
| Apagado automático | Sí |
| Caract. especiales | Zona de cocción triple de 32 cm, Control TouchSelect, Función Sprint, Programación del tiempo de cocción, Función Comprobar recipientes, Seguro para niños, |
| Calentamiento rápido | Sí |
| Niveles de temperatura | 17 niveles |
| Encendido | Eléctrico |
| Cubierta | Cristal |
| Indicador de Calor residual | Sí |
| Control de temperatura | Electrónico |
| Potencia eléctrica | 7400 W |
| Potencia zona 1 | 3.7 kW |
| Potencia zona 2 | 3.7 kW |
| Potencia zona 3 | 2.2 kW |
| Color (por fabricante) | Blanco |
| Peso (según el fabricante) | 14.6 kg |
| Peso | 12.4 kg |
| Contenido de la caja | 1 x Placa de Inducción |
| Anchura | 59.2 cm |
| Altura | 5.1 cm |
| Profundidad | 52.2 cm |
| Anchura mínima del hueco | 56 cm |
| Altura mínima del hueco | 490 mm |
| Anchura máxima del hueco | 592 mm |
| Altura máxima del hueco | 500 mm |
Especificación
General
| Peso | 14.6 lbs |
|---|---|
| Marca | BOSCH |
