BALAY Placa inducción – BALAY 3EB965WR, 3 Zonas, Zona Grande de 28 cm, 59.2 cm, Blanco azulado
544.00 € El precio original era: 544.00 €.380.80 €El precio actual es: 380.80 €.
10 disponibles
10 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Disfruta la rapidez de la inducción
Las placas de inducción Balay son súper rápidas en alcanzar la temperatura deseada y son extremadamente precisas, reduciendo su tiempo de reacción incluso al pasar de una potencia 9 a un nivel 1 en apenas unos segundos. Además, su gasto eléctrico es mucho menor que el de las placas vitrocerámicas.
El producto de la imagen es ilustrativo
Gran zona de 28 cm
La zona de cocción gigante de 28 cm permite cocinar con recipientes de gran diámetro, como paelleras o grandes ollas.
Control táctil de fácil uso
El control táctil, muy intuitivo, permite seleccionar entre 17 niveles para cada zona. También facilita la activación rápida de la Función Memoria o el Bloqueo de Seguridad para niños
Función «Sprint»
Al seleccionar la función “Sprint” la potencia de la zona de cocción aumenta durante 10 minutos y acelerar el calentamiento. Esta función resulta especialmente útil para calentar grandes cantidades de líquidos, por ejemplo, para hervir agua para la pasta.
El producto de la imagen es ilustrativo
Programación de tiempo
Para que tus platos estén en su punto, con la función “Programación de tiempo de cocción para cada zona”, podrás tenerlo todo bajo control, incluso cuando prepares varios platos a la vez. Simplemente, programa el tiempo de cocción, y estará listo cuando justo cuando lo necesites.
El producto de la imagen es ilustrativo
Seguridad para niños
La placa cuenta con un triple sistema de seguridad compuesto por Autoapagado por identificación de recipiente, Autodesconexión antiolvido de la placa y Función de seguridad para niños con opción de bloqueo permanente o temporal.
Función Comprobar recipiente
¿Cómo saber si tu actuales ollas valen para inducción? Además de buscar el símbolo de la inducción en las ollas, esta función te dirá en unos minutos el resultado de la calidad y la rapidez del proceso de cocción con el recipiente que deseas probar.
El producto de la imagen es ilustrativo
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | Placa inducción |
| Tipo de construcción | Integrable |
| Tipo de control | Electrónico |
| Material de la placa | Vidrio flotado |
| Tipo de superficie de cocción | Inducción |
| Número de zonas | 3 |
| Diámetro zona grande | 28 cm |
| Tipo zona 2 | Inducción |
| Diámetro zona 2 | 14.5 cm |
| Diámetro zona 3 | 21 cm |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Características de seguridad | Indicador de calor residual, Autodesconexión de seguridad, Bloqueo del control, Detección de recipiente, Funcion Power Management, Seguro para niños |
| Apagado automático | Sí |
| Encendido | Eléctrico |
| Indicador de Calor residual | Sí |
| Controles | Control táctil |
| Control de temperatura | Electrónico |
| Potencia eléctrica | 7400 W |
| Frecuencia | 50, 60 Hz |
| Potencia zona 1 | 3.7 kW |
| Color (por fabricante) | Blanco azulado |
| Peso (según el fabricante) | 11 kg |
| Peso | 11 kg |
| Contenido de la caja | Placa de inducción |
| Longitud cable de alimentación | 1.1 m |
| Anchura | 59.2 cm |
| Altura | 5.1 cm |
| Profundidad | 52.2 cm |
| Anchura mínima del hueco | 560 mm |
| Altura mínima del hueco | 490 mm |
| Anchura máxima del hueco | 560 mm |
| Altura máxima del hueco | 500 mm |
Especificación
General
| Peso | 11.0 lbs |
|---|---|
| Marca | BALAY |
