SAMSUNG TV Neo QLED 55″ – Samsung TQ55QN90FATXXC, QLED Mini Led 4K, NQ4 AI Gen3 Processor, Smart TV full AI, Wifi, Negro titanio
1,119.00 € El precio original era: 1,119.00 €.727.35 €El precio actual es: 727.35 €.
9 disponibles
9 disponibles
-
Repartidor de Vamos Compra
3-5 días
Gratis
-
Entrega por DHL
24 Horas
18 €
-
Garantía de 3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descripción
Imagen y sonido con AI 4K
Disfruta de contenidos en resolución 4K: series, películas, programas de entretenimiento, deportes… La AI escala cualquier contenido, optimizando la imagen y el sonido, haciendo que puedas sumergirte en una calidad increíble en 4K.
*La experiencia de visualización puede variar de acuerdo con los tipos de contenido y formato.
Detalles increíbles, incluso a oscuras
Con este TV podrás ver hasta los detalles más ocultos, incluso en las escenas más oscuras. Y todo, gracias a Quantum Mini LED Pro, que controla de manera precisa todos los Mini LED para ofrecerte una imagen nítida con un contraste espectacular. Más píxeles, más detalles.
Una pantalla sin reflejos
Con Glare Free no importa la hora del día o el nivel de luz que tengas en tu estancia. Podrás ver todos tus contenidos sin ninguna distracción.
*La verificación de UL valida la afirmación de “Glare Free” al evaluar los productos en relación con el estándar de prueba de Clasificación Unificada de Deslumbramiento (UGR) establecido por la Comisión Internacional de Iluminación (CIE) y el estándar de prueba establecido por la Organización Internacional de Normalización.
Inteligencia Artificial que mejora la imagen y el sonido
Con 4K AI Upscaling Pro disfruta de tus series y pelis favoritas, incluso las de los años 80, con detalles brillantes y súper precisos en 4K. Remata tu experiencia inmersiva con Neo Quantum HDR+, que te proporciona colores más vívidos y ricos, y con Q-Symphony, para un audio envolvente sincronizando el sonido del TV y de la barra de sonido de manera simultánea.
* * La experiencia de visualización puede variar según los tipos de contenido y formato.
* Es posible que el escalado no se aplique a la conexión a la PC y al modo de juego.
* The range of Quantum HDR luminance is based on internal testing standards and is subject to change according to viewing conditions or specifications.
*Comprueba la compatibilidad de Q-Symphony en las especificaciones de la barra de sonido. La barra de sonido se vende por separado.
* For QN90F 50 / 43 inch : Neo Quantum HDR.
Inteligencia Artificial que mejora tu día a día
Con Click to Search podrás saberlo todo sobre tus actores y artistas favoritos; con Live Translate traduce todo lo que estás viendo al instante al idioma que quieras, y crea imágenes de fondo de pantalla con la función Generative Wallpaper. ¿Un plus? Pet Care es un improvisado cuidador de animales, la AI detecta si necesitan atención poniéndoles contenidos que les mantiene entretenidos cuando no estás en casa.
* Necesario iniciar sesión en Samsung Account y estar conectado a internet.
* El número de intentos permitidos por día puede ser limitado.
* La transmisión en tiempo real en dispositivos móviles es compatible con el sistema operativo Android 11.0 y versiones superiores o iOS 16.0 y versiones superiores, y está disponible en televisores Samsung 2025 y modelos posteriores. Solo funciona cuando el televisor está apagado.
* El televisor debe estar conectado a una fuente de alimentación para usar esta función.
* El televisor y el dispositivo móvil deben estar conectados a SmartThings para enviar y recibir notificaciones.
Inteligencia Artificial que mejora la vida de todos
Todos tus datos protegidos: contraseñas, datos personales e información bancaria, gracias a Samsung Knox. Además, con SmartThings podrás controlar los dispositivos de tu casa con el mando de tu TV, y a través de AI Energy Mode, es posible ahorrar energía y tiempo sin mucho esfuerzo.
*Samsung Knox Security se aplica a los televisores Samsung con tecnología Tizen, lanzados desde 2025. Se requiere la última actualización de software. * La tecnología, las funciones y las características disponibles pueden variar según el país, el proveedor de servicios, el entorno de red o el producto, y están sujetas a cambios sin previo aviso. * Requiere una conexión Wi-Fi, Bluetooth u otra red inalámbrica e iniciar sesión en la cuenta de Samsung. * Los dispositivos conectados se venden por separado. * El uso de la tecnología tranquila requiere la aceptación de los avisos de privacidad tanto de SmartThings como del dispositivo registrado automáticamente. * El televisor y el dispositivo móvil deben estar conectados a SmartThings para usar la función de vista de mapa 3D. Para obtener una lista detallada de los dispositivos compatibles, visite https://partners.smartthings.com/supported-devices. * La interfaz de usuario está sujeta a cambios sin previo aviso. La tasa de ahorro de energía puede variar según las regiones, los modelos, los tamaños, las condiciones de visualización o los tipos de contenido. Los productos enviados en modo Eco tienen algunas funciones del modo AI Energy habilitadas de manera predeterminada, por lo que el nivel de ahorro de energía al activar el modo AI Energy puede parecer inferior al real. El modo AI Energy no funciona con el modo Juego. El ahorro de energía se basa en los resultados de pruebas internas y puede variar según el contenido que se muestra y los niveles de brillo ambiental.
¿Por qué Samsung?
Inteligencia Artificial que mejora tu día a día — Samsung Vision AI
Sumérgete en un mundo de posibilidades: busca tus canciones favoritas, controla tu casa o disfruta los contenidos que más te gustan, todo con solo un botón.
Todos tus datos protegidos — Knox Security
Tus contraseñas, datos bancarios e información personal están protegidos con la seguridad de Samsung Knox.
Controla tu casa — SmartThings
¡El futuro es hoy! Ajusta tu casa y tu TV como nunca antes desde tu smartphone o control remoto. Hay miles de dispositivos compatibles.
Entretenimiento ilimitado — Más de 500 canales
Descubre tus programas, deportes y conciertos favoritos en Samsung TV Plus. Disfruta más de 150 canales gratuitos.*
Samsung acepta el pago (monto y mensual) como marca de televisores más vendida durante 4 años fuente: Omdia, informe de 2023, los resultados se construyen en principio por parte de Samsung el nivel de los modelos/las láp de la propia marca/ejecución. *Requiere iniciar sesión en Samsung Account y estar conectado a internet. Samsung Knox Security y óptica las televisores Samsung con tecnología Tizen®, lanzada desde 2015. Smarttings de última actualizáción de software. **Nota legal de los canales Samsung TV Plus: Los Servicios y/O Dispositivos pueden no estar disponibles en países/dispositivos o modelos seleccionados. Se requiere una conexión a internet. Para acceder a Samsung TV Plus, es necesaria una cuenta Samsung. Los canales gratuitos están sujetos a cambios y pueden variar por región/país. Todos los canales sujetos a cambios de proveedores de contenido. Aplican términos y condiciones que pueden ser consultados en www.samsungtvplus.com. Para información sobre Samsung TV Plus, disponible de forma gratuita en determinados televisores inteligentes Samsung, desde 2016.
Características técnicas
| Tipo de dispositivo | TV Neo QLED 55″ |
| Tipo de pantalla | Mini LED |
| Tamaño pantalla (cm/pulg) | 138 cm / 55 « |
| Medidas sin peana | 122.74 cm / 70.56 cm / 2.69 cm |
| Calidad de imagen | QLED 4K |
| 3D | No |
| Tipo de HDR | HDR10+, HDR10, Quantum HDR plus |
| Smart TV | Sí |
| Sistema Operativo | Tizen |
| Procesador | NQ4 AI Gen3 Processor |
| Inteligencia Artificial | Full IA |
| Resolución | 4K |
| Frecuencia de actualización | 240 Hz |
| Sistema de optimización de imagen | Modo director, Juego, Película |
| Formato de la pantalla | 16:9 |
| Retroiluminación LED | Sí |
| USB grabador | Sí |
| Tipos de recepción | DVB-T2 (H.265), DVB-S, DVB-S2 |
| Sintonizador de Satelite integrado | Analógico y digital |
| Certificado DLNA | Sí |
| Webcam integrada | No |
| Diseño Pantalla | Plano |
| Lector de DVD | No |
| Busqueda automática de canales | Sí |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Certificado CI+ | No |
| Idiomas del menu | 27 idiomas europeos + Ruso |
| Control por voz | Sí |
| Compatible con la aplicación | Sí |
| Chromecast incorporado | No |
| Potencia musical | 60 W |
| Efectos de sonido | Dolby Atmos |
| Conectores HDMI | 4 |
| Puertos USB | 2 |
| Apto para internet | Sí |
| Plataforma compatible | Samsung SmartThings, Google Assistant, Amazon Alexa |
| Funciones de internet | Si |
| Bluetooth | Sí |
| Wi-Fi | Sí |
| Ámbito de SmartHome | Smart TV, Audio en streaming |
| Color (por fabricante) | Negro titanio |
| Normativa VESA | 200 x 200 mm |
| Ancho sin peana | 122.74 cm |
| Altura sin peana | 70.56 cm |
| Profundidad sin peana | 2.69 cm |
| Medidas con peana | 122.74 cm / 76.82 cm / 23.7 cm |
| Ancho con peana | 122.74 cm |
| Alto con peana | 76.82 cm |
| Profundidad con peana | 23.7 cm |
| Peso sin soporte | 17.7 kg |
| Peso con soporte | 20.6 kg |
| Ancho del soporte | 38.83 cm |
| Profundidad del soporte | 23.7 cm |
| Contenido de la caja | 1x Televisor, 1x Mando a distancia, 1x Cable de alimentación, 1x Manual de usuario |
Especificación
General
| Peso | 17.7 lbs |
|---|---|
| Marca | SAMSUNG |
| Clase energética | G |
